Индекс Dow Jones (Доу Джонс)

Индекс Dow Jones Промышленный индекс Доу-Джонса (Dow Jones Industrial Average, DJIA) — это фондовый индекс? включающий в себя тридцать крупнейших компаний США («голубые фишки», англ. blue chips), который был создан Чарльзом Доу — редактором газеты Wall Street Journal и основателем компании Dow Jones & Company.

Dow Jones — старейший рыночный индекс, который рассчитывается с 26 мая 1896 года. DJIA это простой средний показатель динамики курсов акций. Слово «промышленный» не совсем актуально, так как на сегодняшний день не все компании, охватываемые индексом, входят в промышленный сектор.

Состав индекса не является постоянным. Составляющие могут меняться в зависимости от позиций компаний в экономике США и на рынке. Список компаний, входящих в индекс, составляет редакция газеты The Wall Street Journal.

Так как в индекс Dow Jones входит лишь 30 компаний, он не может отразить общую активность на фондовом рынке. Для обобщенной картины наряду с Dow Jones используются другие фондовые индексы, такие как Индекс Nasdaq (Nasdaq Composite Index) и индекс S&P 500.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...