Цена на нефть продолжает поддерживать фондовый рынок

Ожидания переговоров ОПЕК+ толкают цены на нефть вверх, тем самым оказывая поддержку российскому рынку. Сегодня ожидаем продолжения роста цен на акции.

Московская биржа

Рынок накануне

Неделя завершилась на позитивной волне. Лидерами роста стали акции Газпром нефти (SIBN:RX 333,10, +5,58%). Аутсайдерами оказались бумаги Polymetal (POLY:RX 1297,4, -2,69%). Пара USD/RUB опустилась в диапазон 76,5-77,5.

Новости рынка и компаний

Участники договоренностей ОПЕК+ соберутся на заседание. Президент России поддержал анонсированную Трампом в четверг идею сократить добычу на 10 млн баррелей или больше. Но при этом не исключается, что представители США, которые примут участие в совещании, тоже пойдут на сокращение добычи на сланцевых месторождениях. В Минэнерго согласны с необходимостью немедленного уменьшения производства в указанных объемах, в противном случае отрасль ждет кризис из-за заполнения хранилищ.

Нефтяные цены реагируют на эти события ростом, поскольку вероятность достижения соглашения близка к 100%. Мы полагаем, что все же к сокращению добычи стоит отнестись с определенной долей скептицизма, так как уменьшить ее сразу на 10 млн баррелей в день в натуральном выражении в короткие сроки не удастся. Скорее всего, в первое время излишки будут складироваться и утилизироваться, что не снимет риск логистического кризиса. Также стоит отметить, что сокращение производства потребует средств.

В краткосрочном плане повышение цен на нефть компенсирует производителям снижение объемов. Но, пока мировая экономика не вернется на траекторию роста, восстановление потребления в прежних объемах невозможно. Поэтому спекулятивная реакция на соглашения, на наш взгляд, будет иметь непродолжительные последствия. В апреле цена на нефть, вероятнее всего, закрепится в диапазоне $25-35 за баррель.

Торговые идеи

МТС (MTSS:RX 295,6, -1,24%). Спек. продажа. Фундаментального негатива вокруг компании почти нет. Спрос на услуги мобильного интернета сохранится на текущем уровне. В то же время продажи оборудования снизятся. Общая выручка оператора связи составит около 114 млрд руб. Однако фактор дивидендов на данном ценовом уровне не выступает драйвером роста. С технической точки зрения вероятна новая волна коррекции после отскока на 16% от предыдущего минимума.

Ожидания

Ожидаем рост. Спекуляции на дорожающей нефти продолжатся. Ориентир для пары USD/RUB: диапазон 76,00-78,00, для индекса Мосбиржи: 2500-2650 пунктов.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Ближайший важный ориентир для акций Северстали находится на уровне 900 рублей

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...