Фондовый рынок РФ начал день снижением на фоне фиксации прибыли

Снижение фондовых индексов США вызвало фиксацию прибыли на российском рынке. Акции первого эшелона на открытии сегодня начали снова терять в цене.

  • Индекс МосБиржи: 2477,39 (-0,51%)
  • Индекс РТС: 1003,8 (-1,3%)

Российский рынок акций снижается в первые минуты пятничных торгов. На текущей неделе проходило восстановление после обвала предыдущих дней и сейчас видим фиксацию перед выходными.

На Wall Street вчера был еще один день внушительного роста. Индексы выросли на 6%, итого S&P 500 с минимумов уже прибавил 20% буквально за три сессии. Нельзя исключать восстановления и к 2800, но о более высоких ориентирах пока говорить сложно без явного прогресса в купировании распространения COVID-19.

А здесь ситуация только ухудшается. США вышли на первое место в мире по количеству заболевших. Количество подтвержденных случаев коронавируса в мире выросло за последние сутки на 61,9 тыс. до 529,6 тыс. Это предполагает ускорение роста числа новых случаев относительно 49,7 тыс. днем ранее. Есть мнение, что необходимо закрывать границы на уровне штатов на месяц.

Объявленные масштабные меры стимулирования экономики в США и других странах поддерживают рынки. Сенат США уже одобрил беспрецедентный пакет антикризисной экономической помощи объемом $2,2 трлн. Палата представителей проголосует по нему сегодня.

Фьючерс на S&P 500 утром теряет 1,5%.

Цены на нефть остаются болевой точкой. Никакого роста, отскока здесь почти не было. Очевидное состояние ценовой войны пока не дает драйверов для роста. Нефть Brent стоит $26 (-1%).

В первые минуты тяжеловесные акции Сбербанка, Газпрома теряют 1%, ЛУКОЙЛ дешевеет на 1,5%. Слабее рынка держатся акции Мечела.

Курс пары USD/RUB находится на отметке 77,74 (+0,35%). Индекс гособлигаций растет и находится на уровне двухнедельных максимумов. На прошлой неделе ЦБ успокоил этот сегмент, сохранив ставку на уровне 6%.

Акции банков выглядят хуже рынка: Сбербанк (-2,1%), ВТБ (-2%).

Лидеры: РусАгро (+2%), Qiwi (+1,9%), МТС (+1,7%), Система (+1,5%)

Аутсайдеры: Мечел-ао (-3%), Эн+ (-2,7%), Полюс (-2,6%), Мечел-ап (-2%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Фиксация прибыли сегодня может развернуть российские индексы вниз

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...