Нефть вниз, российский рынок вверх: акций в минусе почти нет

Несмотря на низкие цены на нефть, российский рынок начал день ростом. На открытии почти не осталось акций, демонстрирующих негативную динамику.

  • Индекс МосБиржи: 2496,91 (+2,61%)
  • Индекс РТС: 996,19 (+3,93%)

Российский рынок акций растет на открытии торгов вторника, догоняя вчерашний подъем на Wall Street. При этом цены на нефть остаются сдерживающим восстановление фактором, но цены дальних фьючерсов более высокие, что несколько добавляет оптимизма. Вчера S&P 500 прибавил более 3%, и сегодня фьючерс на индекс растет еще на 0,5%.

Массивная поддержка со стороны правительства, ФРС помогает восстанавливаться рынку акций. Но выше 2800 по S&P 500 подняться будет сложно до того момента пока не проявятся более позитивные тенденции в динамике заражений коронавирусом. Отметим, что на 30 марта количество новых случаев заболевания в мире, по данным ВОЗ, замедлилось относительно предыдущего дня. Но пока тенденция не устойчивая.

К слову сказать, рынки могут вполне оптимистично реагировать на относительно ранние меры изоляции в России с учетом опыта других стран.

Рубль резко просел в начале недели, но вскоре курс пары USD/RUB вновь опустился ниже 80. Сейчас пара торгуется на уровне 79,05 (-0,34%).

Среди ликвидных бумаг лидируют в первые минуты акции Татнефти после публикации квартального отчета. В целом нефтегазовый сектор выглядит весьма неплохо. Порядка 2,5% прибавляют акции Роснефти, Газпрома, ЛУКОЙЛа.

В минусе почти нет бумаг.

Сегодня ожидаем публикацию данных по инфляции в Еврозоне, потребительскому доверию в США.

Лидеры: Русгрэйн (+9%), ЯТЭК (+8%), Татнефть-ап (+5%), Татнефть-аа (+4%)

Аутсайдеры: En+гдр (-2%), КАМАЗ (-1%)

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Продать акции Алроса можно, но аккуратно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...