Рост цен на нефть создал благоприятную ситуацию на фондовом рынке

Выросшие котировки нефти дают возможность фондовым индексам и ценам на акции продемонстрировать умеренное восстановление после падения.

Нефтяные цены устремились вверх

Внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно позитивный. Цены на нефть уверенно растут после падения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках пошли на улучшение.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в среду завершились падением трех основных индексов на 4,4%. Индикатор S&P500 при этом скорректировался к поддержке 2470 пунктов. До закрепления как минимум выше 2600 пунктов не приходится говорить о перспективах развития краткосрочного восходящего тренда.  Инвесторы были обеспокоены рисками дальнейшего распространения коронавируса в США, о которых предупредил Трамп, и последствиями, которые они несут для национальной экономики. Статистика по рынку труда и производственному сектору за март, однако, хотя и была слабой, оказалась лучше прогнозов.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром прибавляют порядка 1,6%.

Торги в Европе завершились падением индекса Euro Stoxx 50 на 3,8%, которое ускорилось на фоне продаж в США.

На торгах в Азии утром не наблюдается единства настроений. Японский Nikkei 225 снизился на 1,6%. Фондовые индексы Китая растут в пределах 1%, а индикатор Гонконга Hang Seng прибавляет около 0,2%. Китайские акции получают поддержку от стабилизации ситуации с вирусом в стране и опубликованных недавно лучших, чем ожидалось, данных по сектору промышленности и услуг.

Нефтяные фьючерсы утром прибавляют порядка 10-11% после снижения накануне. Майские фьючерсы на нефть WTI поднялись выше 22 долл, а июньские фьючерсы на нефть Brent закрепляются выше 27 долл. Скачок нефтяных цен наверх можно объяснить главным образом технической коррекцией. Некоторый оптимизм инвесторам, однако, внушают новости о планах Трампа встретиться с руководителями американских нефтяных компаний в пятницу. На рынке также надеются на то, что избыточное предложение и ожидаемое переполнение хранилищ рано или поздно заставят Саудовскую Аравию и Россию вернуться за стол переговоров. Накануне в СМИ сообщили, что Россия в связи со сложившейся ситуацией больше не планирует наращивать нефтедобычу.

События дня

  • специальный саммит глав ЕС индекс цен производителей еврозоны в февр (12.00 мск)
  • сальдо внешнеторгового баланса США в февр (15.30 мск)
  • недельная динамика обращений за пособиями по безработице в США (15.30 мск)
  • заказы в обрабатывающей промышленности США в февр (17.00 мск)
  • закрытие реестра акционеров Qiwi для получения дивидендов за 4-й кв 2019 г
  • Мосбиржа опубликует данные по объему торгов за март 2020 г
  • финансовые результаты Энел России за 4-й кв и весь 2019 г по РСБУ, O’Key Group по МСФО

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в среду показали умеренное снижение и остались выше поддержек 2420 и 950 пунктов соответственно. На данный момент “быки” медлят с наращиванием краткосрочных покупок, но утром четверга, вероятно, уведут индексы к максимумам конца марта (2520 и 1030 пунктов), которые представляют собой важные краткосрочные сопротивления. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2400-2600 пунктов.

Рубль накануне немного ослаб к доллару и укрепился к евро, повторяя динамику указанных валют на мировых площадках. Пара доллар/рубль остается выше отметки 77,50 руб, но не решается на штурм 80 руб. Пара евро/рубль также расположена выше поддержки 85,50 руб, к которой, однако, может направиться в начале сегодняшних торгов.

Утром для российских фондовых индексов и рубля складывается благоприятная ситуация для повышения главным образом благодаря восходящему движению нефтяных цен. В связи с этим можно ожидать выхода в лидеры роста компаний нефтегазового сектора. В четверг из макроэкономических данных особый интерес представляют недельные обращения за пособиями по безработице в США. Показатель, вероятно, стабилизируется выше 3 млн заявок, что в текущих условиях уже является ожидаемым фактором.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/gold-today/cena-na-zoloto-prodolzhit-rost-posle-karantina.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...