Рынок акций попробует реализовать имеющийся потенциал роста

При поддержке растущих нефтяных котировок российский рынок акций сегодня продолжит восходящую тенденцию. Ориентир по индексу Мосбиржи: 2500-2650 пунктов.

У рынка РФ есть нереализованный потенциал роста

Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть изменяются незначительно после резкого повышения в пятницу, а настроения на мировых фондовых площадках пошли на улучшение.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в пятницу завершились снижением трех основных индексов на 1,5-1,7%, которое было сдержано повышением акций нефтедобывающий компаний. В целом ключевые данные о состоянии национального рынка труда за март были разочаровывающими и показали падение занятости в несельскохозяйственном секторе страны на 701 тыс. Активность в производственном секторе США, однако, продолжила расти вопреки ожиданиям ее замедления.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром прибавляют около 4%. Президент Трамп на выходных отметил, что худшее для страны в контексте борьбы с коронавирусом еще не осталось позади, но спустя несколько недель он ожидает улучшения ситуации. При этом на выходных смертность от инфекции в Италии, Франции и Испании упала.

Торги в Европе завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 примерно на 1%.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно позитивная динамика. Японский Nikkei 225 подскочил на 4,2%, несмотря на перспективу объявления чрезвычайного положения в некоторых частях страны включая Токио. Фондовые биржи Китая закрыты в связи с национальным праздником, а индикатор Гонконга Hang Seng прибавляет порядка 2,4%.

Нефтяные фьючерсы утром теряют около 1% после очередного резкого скачка наверх в пятницу. Запланированная ранее на понедельник видео-конференция нефтедобывающих стран включая ОПЕК+ и США была перенесена на четверг, 9 апреля, в связи с сохранением разногласий России и Саудовской Аравии. Цены в понедельник, однако, отступили от минимумов сессии. Майские фьючерсы на нефть WTI расположены у 28 долл, а июньские фьючерсы на нефть Brent – выше 33 долл. С технической точки зрения котировки по-прежнему находятся в весьма выгодной позиции для развития краткосрочного повышения в район как минимум 32 долл и 37 долл соответственно, о чем говорит способность фьючерсов отступить от минимумов дня. Позитивный сигнал будет отменен при закреплении ниже поддержек 26 долл и 31 долл.

Основные события недели: промышленное производство Германии в феврале, промышленное производство Великобритании в феврале, сальдо торгового баланса Великобритании в феврале, сальдо торгового баланса Германии в феврале, индекс цен производителей США в марте, предварительный индекс потребительского доверия Университета Мичиган в апреле, индекс потребительских цен Китая в марте, индекс цен производителей Китая в марте, индекс потребительских цен США в марте. В пятницу основные биржи Европы и США будут закрыты в связи с Пасхальными выходными.

В России финансовые результаты по МСФО за 4-й кв и весь 2019 г представит АФК Система, отчетность по РСБУ за март 2020 г опубликует Сбербанк. Совет директоров ГМК «Норильский никель» даст рекомендации по дивидендам. АЛРОСа опубликует продажи за март 2020 г, а Черкизово – операционные результаты за март и 1-й кв 2020 г.

События дня

  • День стратегии TCS Group в Лондоне
  • начало торгов фьючерсами на акции Яндекса на Московской бирже

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу выросли, несмотря на пессимизм зарубежных площадок, и сохраняют потенциал повышения в район 2700 и 1170 пунктов соответственно (верхние полосы Боллинджера дневного графика). Ближайшие поддержки расположены на уровнях 2520 и 1000 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 2500-2650 пунктов.

Рубль в пятницу вновь заметно укрепился к доллару и евро, продолжая получать поддержку от ралли на нефтяных площадках. Пара доллар/рубль остановила снижение у поддержки 76,50 руб, преодоление которой поставит следующей целью снижения уровень 75 руб. Пара евро/рубль осталась ниже 84 руб, а при пробое поддержки 82 руб может направиться к 80 руб.

Утром российские фондовые индексы и рубль, вероятно, попробуют развить рост конца прошлой недели ввиду восстановления оптимизма на зарубежных биржах и стабилизации нефтяных цен. День в целом будет спокойным на макроэкономические события, а инвесторы продолжат следить за новостями от нефтедобывающих стран в преддверии перенесенных официальных переговоров. При негативных сигналах “быки” получат основания для фиксации краткосрочной прибыли, но в целом на этой неделе у рынка РФ еще есть нереализованный потенциал роста.

  • Больше прогнозов и новостей на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/blizhajshij-vazhnyj-orientir-dlya-akcij-severstali-naxoditsya-na-urovne-900-rublej.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...