«Голый Форекс» Алекса Некритина – торговля без индикаторов

Голый форекс. Алекс Некритин делится, как торговать на пустом графике без индикаторов. Новые свечные паттерны и формации, которые помогут вам получить дополнительную прибыль.

Среди большого многообразия литературы по трейдингу сложно найти что-то толковое. В основном приходится по крупицам собирать информацию из различных источников, и это при условии, что крупицы вы фильтруете верно.

Но к нашему счастью есть авторы, которые пишут открыто, не подавая информацию таким образом, чтобы в понимании читателя она искажалась. Утверждать, конечно, на 100% это нельзя, ведь рыночная истина у каждого своя. Важно лишь, есть ли здравый смысл и логика в читаемых словах.

О чем книга

голый форекс алекс некритин

Одной из книг, в которой я нашел полезные для себя моменты, является «Голый Форекс» Алекса Некритина. Название означает, что автор применяет безиндикаторные методы, использующие в основе анализа рынка чистый график и свечные формации или паттерны.

Книга начинается с того, что любую систему, чьей бы она ни была, необходимо тестировать на истории. Причем к этому нужно отнестись серьезно и не рассчитывать на быстрый результат. Далее Алекс Некритин показывает свой способ нахождения зон поддержки и сопротивления, добавляя линейный график, который служит для того, чтобы не отвлекаться на шумовые движения свечного или барового графика. Т.е. убираем ненужные элементы для работы. Также в «Голом Форексе» автор рекомендует для определения уровней переключаться на таймфрейм выше.

Новые модели рынка

Основная причина, почему мне приглянулась книга Алекса Некритина, — это новые формации для торговли. Никаких «голов-и-плеч», «треугольников», «флагов» и т.п., только современные модели. Об них я и хочу поговорить далее.

Последний поцелуй

Первая модель, и основная, которую я считаю весьма полезной для любого трейдера, — это «последний поцелуй». Суть ее заключается в том, чтобы идентифицировать консолидацию и дождаться, когда цена ее пробьет. После пробоя необходимо входить на тестировании границы. Схематически формация выглядит следующим образом:

Свечная формация "Последний поцелуй"
Свечная формация «Последний поцелуй»

Характеристики модели:

  • Границы консолидации должны выдержать по крайней мере два тестирования.
  • При возвращении цену к «боксу», нужно дождаться формирования свечи последнего поцелуя у границы зоны.
  • Стоп ордер на продажу размещается под свечой последнего поцелуя.
  • Стоп-лосс ордер размещается на середине консолидации.
  • Фиксировать прибыль Алекс Некритин рекомендует на ближайшем сильном уровне.

Обратное верно для покупки.

Мне эта формация очень по душе, в другой модификации я ее торговал еще до прочтения «Голого Форекса» и продолжаю торговать. Эту модель можно изменять под себя: например, количество касаний границ сделать другим; стоп-лосс увеличить/уменьшить; входить сразу на тесте, не дожидаясь свечи последнего поцелуя и т.д. Также нужно добавить свои понятия тренда, когда можно входить, когда не входить.

Большая тень

Следующая модель – «Большая тень». Подобные формации полезно иметь в своем арсенале, т.к. они контр-трендовые и позволяют брать большой куш время от времени. Рассмотрим сначала характеристики «Большой тени», а потом схему:

  • Большие тени состоят из двух свечей, где вторая свеча называется свечой большой тени.
  • Свеча большой тени должны иметь более высокий максимум и более низкий минимум, чем предыдущая свеча.
  • Большие тени появляются на уровнях и формируются на экстремальных максимумах и минимумах.
  • Закрытие свечи происходит максимально близко к экстремуму свечи.
  • Диапазон свечи больше чем у предыдущих 10 свечей.
  • Вход производится по стоп-ордеру чуть выше/ниже сигнальной свечи. Стоп-лосс на противоположной стороне свечи.

Вот как выглядит формация:

Свечная формация "Большая тень"
Свечная формация «Большая тень»

Обратное верно для покупок

По сути, это всем нам известный «внешний бар», который использован в контр-трендовом контексте. Тут важно пустое пространство слева на графике, а также большой размер сигнальной свечи.

Есть еще несколько интересных формаций в «Голом Форексе» Алекса Некритина, которые мне бы хотелось рассмотреть, но о них поговорим в следующей статье.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...