Индекс потребительской уверенности (Consumer Confidence Index, CCI)

Что такое индекс уверенности потребителей: определение, зачем нужен индекс CCI, как рассчитывается индекс потребительской уверенности в США и России.

Что такое индекс потребительской уверенности?

Индекс уверенности потребителей (Consumer confidence index, CCI) – экономический индикатор, основанный на опросах потребителей, показывающий общее состояние экономики и ожидания населения: насколько люди уверены в завтрашнем дне, в стабильности своих доходов, готовы ли к расходам на покупки. Считается, что чем лучше развивается экономика, тем индекс уверенности потребителей выше. И наоборот, чем хуже идут дела, тем больше люди склонны сохранять и меньше тратить.

Что такое индекс потребительской уверенности

Зачем нужен индекс CCI?

Изменения в индексе уверенности потребителей – хороший сигнал для товаропроизводителей. Исходя из него строятся планы наращивания либо сокращения производства. Кроме того, индекс помогает инвесторам принимать решения по выбору инструментов для инвестирования. Например, рост индекса может расцениваться как сигнал к приобретению акций определенного ряда компаний.

Традиционно индекс потребительской уверенности используется для прогнозирования тенденций в области занятости и общего состояния экономики, считается опережающим индикатором делового цикла.

Как индекс потребительской уверенности рассчитывается в США?

Агентство Conference Board рассчитывает индекс уверенности потребителей на основании данных опроса около 5 тысяч домашних хозяйств США. Данные отражают потребительское мнение по вопросам динамики рынка труда, бизнес-климата и состояния экономики. Индекс является опережающим индикатором потребительских расходов и экономической ситуации в целом. Рост показателя The Conference Board Consumer Confidence Index свидетельствует об увеличении потребительского доверия.

Особое внимание участников рынка привлекают резкие отклонения индекса потребительской уверенности. Знаковым уровнем для Consumer Confidence Index является отметка 93 – среднее значение за 20 лет. Выход индекса ниже этой цифры может усилить рост склонности к риску и спровоцировать продажи долларов для покупки акций.

Нахождение индекса на более высоких уровнях может быть расценен как дополнительный сигнал к ужесточению монетарной политики ФРС и усилить позиции американского доллара.

Рост индекса CCI приводит к укреплению доллара США, повышению биржевых индексов, оказывает влияние на мировые фондовые биржи.

Как индекс CCI рассчитывается в России?

Регулярные опросы потребительского поведения населения в России проводятся Росстатом с 1998 года ежеквартально (в феврале, мае, августе и ноябре) с охватом 5,0 тыс.человек в возрасте 16 лет и старше, проживающих в частных домохозяйствах, во всех субъектах Российской Федерации.

Анкета обследования включает вопросы о субъективном мнении респондента об общей экономической ситуации и личном материальном положении, о ситуации на рынках товаров (услуг) и сбережений. Ответы респондентов распределяются по следующим вариантам:

  • определенно положительные или определенно отрицательные (очень хорошее, очень благоприятное/очень плохое, совсем неблагоприятное);
  • скорее положительные или скорее отрицательные (хорошее, скорее благоприятное/плохое, скорее неблагоприятное);
  • нейтральные (среднее, «плюсов» и «минусов» одинаково).

Согласно методике Европейской Комиссии, рассчитываются значения частных индексов и обобщающего индекса потребительской уверенности населения.

Полученная в результате обследования потребительских ожиданий населения информация может быть использована, наряду с количественными статистическими данными, для анализа поведенческой модели населения на потребительском рынке, а также при оценке влияния потребительской активности на состояние экономики в целом.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...