10 опасных и запрещенных продуктов питания

Давно известно, что благополучные американцы страдают от ожирения, которое вызвано неправильным питанием и употреблением в пищу генномодифицированных продуктов. При этом опасность для жизни человека некоторых из них вызвала запрет на их продажу в других странах. Журнал ForTrader.org предлагает вам познакомиться со списком из 10 пищевых продуктов, которые свободно отпускаются в продажу в США, но объявлены вне закона в иных государствах.

Рекомендуем обратить на них внимание и по возможности обходить стороной, даже если вы находите товары из списка в своем магазине!

1. Выращенный на ферме лосось

Выращенный на ферме лосось

Если вы хотите питаться рыбой, приносящей только пользу вашему организму, то держитесь как можно дальше от выращенного на ферме лосося. Его дикий, обитающий в естественных условиях вид имеет ярко-розовую окраску, которая достигается путем потребления натуральных каротеноидов. А вот его томящегося в неволе собрата кормят генномодифицированным зерном и пичкают различными антибиотиками и химикатами, которые не являются безопасными для человека.

В результате такого питания фабричный лосось имеет неаппетитную сероватую плоть, и для придания презентабельного вида на продажу рыбе добавляют в рацион неорганический астаксантин. Данное вещество, сделанное из нефтехимиката, является известным ядом, который может в том числе повредить зрение человеку.

Запрещено: в Австралии и Новой Зеландии.

Как можно отличить настоящего лосося от выращенного искусственно?

Прежде всего, по цвету. Дикий вид имеет ярко-красную или розовую окраску, благодаря потреблению натурального астаксантина. Также он очень удлинен, с тонкими белыми полосами. Если рыба имеет бледно розовый цвет, а также широкие отметины на теле – можете не сомневаться, это «сфабрикованный» лосось.

Избегайте рыбы с надписью «Атлантический лосось» (Atlantic Salmon) на упаковке. Нас интересуют только варианты «Аляскинский лосось» (Alaskan salmon) и «нерка». Данные виды НЕЛЬЗЯ выращивать искусственно.

Помните, что в подавляющем большинстве в ресторане готовят лосося, выращенного на ферме.

2. Генно-инженерная папайя

Генно-инженерная папайя

Большинство гавайских папай являются генно-инженерными продуктами, чтобы выстоять перед натиском свирепствующих на островах вирусов. Однако все больше исследований утверждают, что животные, которые питаются генно-инженерными продуктами, например, кукурузой и соей, страдают затем от большого числа недугов, которые могут частично передаваться даже третьему поколению.

Запрещено: в странах Евросоюза

3. Напичканное рактопамином мясо

Напичканное рактопамином мясо

Рактопамин начал использоваться в животноводстве, когда было обнаружено его свойство увеличивать мышечную массу скота и уменьшать содержание жира в мясе. В результате данное синтетическое вещество применяется при откорме 45% американских свиней, 30% рогатого скота, а также большого количества индюшек в преддверии их забоя. Около 20% мяса, которое жители США покупают в супермаркетах, содержат рактопамин.

За последние 15 лет около 1700 человек жаловались на отравление после употребления в пищу свинины, содержащей рактопамин. Неудивительно, что американское мясо с мышечным стимулятором не увидишь на прилавках более чем 160 стран мира! Только в феврале текущего года Россия прекратила импорт мяса из США, возобновив его лишь после того, когда Вашингтон начал проводить проверку продукции и ее сертификацию.

При этом мясо, вызывающее ужас у большей части мира, продолжает спокойно поступать на американский рынок.

Запрещено: 160 стран, среди них Россия, Китай и члены Евросоюза

4. Газировки с цитрусовыми вкусами

Mountain Dew

Фанатам американского напитка Маунтин Дью (Mountain Dew) и подобных безалкогольных с цитрусовым вкусом лучше прекратить их потребление прямо сейчас – в них содержится зловещий синтетический химикат, имеющий англоязычное название BVO. Среди его побочных действий: сыпь, потеря аппетита, аритмия.

В России придумали массу народных средств по использованию напитка Fanta, в том числе, полоскание горла во время болезни, очистка сковород от жира, прочистка карбюратора автомобиля и прочие нетривиальные способы. Очевидно, что свойства, помогающие частям машины жить дольше, вряд ли продлят жизнь вам.

Запрещено: Европа, Япония

5. Продукты, содержащие ароматизаторы и красители

ароматизаторы и красители

А таких ароматизаторов и красителей существует более 3000 видов, которые можно легко встретить в американских продуктах. Даже тех, которые предназначены для детей младшего и среднего возраста.

В тех странах, где запретили продукты, содержащие ароматизаторы и красители, заменили их на пищевые добавки натурального происхождения: экстракт паприки, свекла, аннатто. Того же требуют и в Америке, однако пока безуспешно – потенциальные канцерогены по-прежнему легко встретить на упаковке.

Запрещено: Австрия и Норвегия. В Евросоюзе требуют предупреждающую надпись на продуктах, содержащих ароматизаторы и красители.

6. Мышьяк для народа

Мышьяк

В США без всяких угрызений совести кормят цыплят стимуляторами, содержащими мышьяк. При этом фермеры и чиновники отвечают всем критикам, что мышьяк-то органический (неорганический является известным канцерогеном), поэтому безопасен, и вообще помогает птице расти быстрее, а мясу иметь аппетитную розовую корочку.

Однако противники не успокоились и обнаружили, походив по супермаркетам, что органический мышьяк спокойно трансформируется в неорганический на различных стадиях хранения содержащего его продукта. При этом последний, вредоносный вид может еще содержаться в курином помете, а оттуда просочиться в почву и оказаться уже в сельскохозяйственных культурах.

В то же время, в Европе содержащие мышьяк продукты никогда не разрешалось использовать для кормежки животных.

Запрещено: В странах Евросоюза.

7. Булочки из Макдоналдса

Булочки из Макдоналдса

Вряд ли рядовой американец об этом знает, но поедая гамбургер в закусочной или хлеб в элитном ресторане, он «лакомится» бромистой солью, содержащейся в муке. Конкретно: бромат калия, без которого, если верить горе-пекарям, не получится такое эластичное тесто, способное принять любые формы. Правда, по всему миру есть достаточно примеров, как можно приготовить хлебобулочное изделия, не используя при этом вещество, вредящее нервной и пищеварительной системе. При этом международные эксперты присудили бромату калия статус потенциального канцерогена.

Запрещено: Канада, Китай, Евросоюз

8. Чипсы

Чипсы

Благодаря обилию рекламы и доступности в супермаркетах, чипсы надежно проникли в жизнь молодых людей, которые мало задумываются об их вредности для организма. Вещество Olestra, также известное как Olean, является авторской разработкой всемирно известной компании Procter & Gamble и применяется при производстве чипсов и картошки фри. Вряд ли в P&G могут похвастаться своим нововведением: три года назад журнал Time внес его в список 50 самых худших изобретений всех времен и народов, а испытания содержащих вещество чипсов на крысах свидетельствовали о серьезных сбоях в их организмах.

Запрещено: США, Канада

9. Консерванты BHA и BHT

Консерванты BHA и BHT

Данные вещества широко используются при производстве каш, жевательных резинок, мяса и пива. И это только навскидку! BHA вызывал рак у лабораторных крыс, и не исключено, что то же самое может произойти и с человеческим видом. Ненамного безопаснее и BHT.

Запрещено: В Японии и частично в ЕС. В Великобритании запрещено содержание BHA в продуктах детского питания.

10. Гормон rBGH

Гормон rBGH

Используется для увеличения производства молока. При этом данный гормон запрещен как минимум в 30 странах, из-за его способности вызвать рак простаты, груди и прямой кишки. У коровы употребление данного вещества часто вызывает воспаление молочных желез, что в первую очередь сказывается на качестве продукта.

О вредности гормона rBGH известно давно, однако попытки озабоченной общественности донести всю серьезность положения до властей долго терпели крах из-за угроз производителей. Поэтому, даже несмотря на море доказательств вредности гормона, которые очевидны массе других стран, правительство США по-прежнему занимается лоббированием чужих интересов и продолжает утверждать, что с таким молоком все хорошо.

Радует, что потребители имеют шанс обезопасить себя от потребления зараженного rBGH продукта: для этого ищите упаковки с надписями rBGH-free или No rBGH, то есть указывающими, что вредный гормон  отсутствует в молоке.

Запрещено: Австралия, Новая Зеландия, Израиль, Евросоюз, Канада

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (3)

  1. Давно не читала подобных статей, нервы берегла. Что говорить о «взрослых» продуктах, если, пересмотрев все имеющиеся на полках детского мира баночки с мясными детскими пюрешками, я не смогла найти ни одной без добавок. А кусочек съеденной мной курочки сразу же вызывает сыпь у ребенка. Спрашивается, чем кормили ту курочку? А за статью спасибо. Есть полезная информация о том, что нерку нельзя вырастить искусственно. Вот ее и будем брать. Правда, ничто не мешает продавцу написать «нерка» совсем на другой рыбе.

  2. Так никто и не говорит, что в Канаде не продаются булочки из Макдоналдса. Говорят, что в них не добавляют бромитую соль, просто используют более дорогой и неопасный заменитель. На вкус это вообще никак не должно влиять в принципе.
    Хотя, к примеру, вкус Биг мака в России и Европе отличается заметно сильно.

    Ну и про пиво: вы лучше присмотритесь к этикеткам низкосортного пива. Еще как добавляют! Я вам больше скажу, даже там, где написано только «вода, солод, хмель», может быть еще ой какой набор химии, потому что все это порошковое, прессованное и в своем конечном виде уже с добавками, ну кроме воды.

  3. Мягко говоря, сомнительная информация, потому что указанные продукты — например, булочки из Макдака — спокойно продаются в той же Канаде и на вкус ничем от нашиx не отличается. Да и консерванты в пиво не добавляют — там же xмель, естественный консервант, ну и плюс пастеризация.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...