3 важных урока успешного трейдинга

Как добиться успеха в торговле на финансовых рынках? Разбираем на практических примерах успешных инвесторов и извлекаем для себя уроки.

Для кого-то биржа и рынок FOREX – это игра со случайностью, для других – тщательно продуманный бизнес. Естественно, второй подход к делу приносит гораздо большие плоды. Трейдеры, имеющие за спиной многолетний опыт, порой прибегают к нестандартным тактикам и стратегиям, что позволяет им быть на шаг впереди своих конкурентов.

Мы вспомнили три истории о трейдерах, которые намеренно пошли против сложившихся правил – и оказались победителями.

Джордж Сорос зарабатывает миллиард… за один день

Джордж Сорос

Классическая история успеха. С конца 1980-х годов Сорос небольшими партиями скупал фунты стерлингов, после чего 15 сентября 1992 года продал около 5 млрд. фунтов в обмен на 15 млрд немецких марок, что способствовало обвалу фунта стерлингов на следующий день, 16 сентября. Сорос моментально выкупил фунты обратно – уже по сниженной цене. По различным оценкам, в этот день финансист заработал от одного до полутора миллиардов долларов США. В последствии дата 16 сентября 1992 была названа «Черной средой», а Сороса прозвали «человеком, который сломал Банк Англии». Справедливости ради отметим, что Сорос – далеко не единственный, кто в тот день разбогател на обвале фунта.

Урок: планируйте свои действия на несколько шагов вперед.

Ингебор Моц становится миллионером, будучи пенсионеркой

Ингебор Моц

Что необычного в немке Ингебор Моц? Ей 88 лет. После смерти мужа Ингебор обнаружила, что бывший супруг скупал акции крупных компаний. Фрау Моц решила, что не будет их продавать – и начала играть на бирже. За десять лет игры Ингебор стала миллионером и по этому поводу написала собственную книгу «Как заработать на бирже миллион». Со временем игра на бирже пополнилась еще одним занятием – платными телефонными консультациями, где предприимчивая старушка делится своим опытом. От других игроков Моц отличает не только возраст – она также известна своей неприязнью к современной технике: в отличие от большинства игроков, немка не пользуется компьютером, ей хватает телефона и утренних газет.

Урок: быть молодым и разбираться во всех технологических новинках – не значит быть успешным.

Дэвид Тэппер получает премию в 2,5 млрд долларов

Дэвид Тэппер

В конце 2009 года финансовый кризис все еще прибывал в силе, и инвесторы избавлялись от собственных банковских акций. Американский трейдер Дэвид Теппер пошел против толпы – и поставил на рост Bank of America и Citigroup. Результат не заставил себя ждать: Appaloosa Management, хэдж-фонд Тэппера, заработал на акциях банков 7 млрд долларов. Компания щедро отблагодарила Дэвида – за успешную операцию он получил премию в размере 2,5 млрд долларов.

Урок: плывите против течения, когда этого требует ситуация.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...