9 принципов на пути быстрого самосовершенствования личности

Самосовершенствование и саморазвитие личности - секрет успеха в современном обществе. 9 правил самосовершенствования человека, с которых можно начать.

[info_block align=»right»]У меня не было неудач. Просто я открыл тысячу способов, как нельзя изобрести электрическую лампу[/info_block]

Стать успешным человеком можно несколькими способами. Можно ждать, пока из крана в ванной побежит нефть и ведрами продавать ее на Чикагской товарной бирже. Можно обвешаться оберегами, сулящими удачу и процветание. А можно сделать себя успешным самому или, как говорят американцы, а уж они знают толк в этом деле – self made.

Путь к успеху – это самосовершенствование, а помогут его начать 9 жизненных принципов, о которых мы расскажем.

Принцип № 1. Неудача – это не проблема, а мотивация

Путь к самосовершенствованию личности - мотивация

Великий физик Томас Эдисон, потративший несколько лет на изобретение всем известной лампы накаливания, говорил: «У меня не было неудач. Просто я открыл тысячу способов, как нельзя изобрести электрическую лампу».

Каждая неудача – это просто ступенька, на которую нужно вскарабкаться, и которая дает бесценный опыт, как не нужно поступать, обогащая нас новыми знаниями.

Принцип № 2. Занимайтесь только тем, что вам интересно

Скучная и неинтересная работа так и выполняется – без энтузиазма и желания. Большинство людей тратят всю свою жизнь, занимаясь нелюбимым делом. Только то, что вам по-настоящему интересно, и способно привести к успеху.

Уолт Дисней, заслуги которого в области киноискусства отмечены 26 «Оскарами», что является абсолютным рекордом, вырос в нищете. Его страстью было рисование, но отец запрещал ему это делать. Тем не менее, Дисней рисовал даже по ночам, настолько ему это нравилось. К чему это привело? Вряд ли найдется человек, не слышавший о мультимедийной империи «The Walt Disney Company» и не знакомый с ее продукцией. И это только один пример из огромной массы подобных.

Принцип № 3. Выход из лабиринта есть всегда

Начало самосовершенствованияПеред вами стоит сложная задача, требующая не самого простого решения. Представьте себе, что это решение уже найдено и находится всего в 2-3 шагах от вас. Мысленно перенеситесь на место, где решение есть и оглянитесь назад. Вы будете видеть все возможные варианты, которые приводят вас к решению задачи.

Это похоже на детский лабиринт, который всегда легче проходить в обратном направлении – от выхода к входу.

Принцип № 4. Полностью погружайтесь в реальность собеседника

Стив Джобс был известен тем, что обладал уникальной обаятельностью. Собеседников подкупали его полное погружение в диалог, способность уловить мотивы и настроение человека. Именно это дало ему возможность собрать в компании Apple успешных и талантливых людей, которые, кстати говоря, до этого работали в очень перспективных компаниях.

Включайте все свои органы чувств, концентрируйте свое внимание и полностью погружайтесь в реальность. В скором времени вы заметите, что в таком состоянии даже две минуты внимания к другому человеку будут намного насыщеннее, чем два часа рассеянного общения.

Принцип № 5. Правильное направление – это пазл

Самосовершенствование и саморазвитие личности

Понять, в правильном ли вы направлении идете, поможет аналогия с пазлом. Пазл невозможно сложить бессистемно. Только сопоставляя правильные фрагменты, можно сложить картинку правильно.

Точно так же и с принятием решений. Правильное решение открывает новые возможности и перспективы, становясь нужным фрагментом пазла, приводя к успеху.

Принцип № 6. Делай, что должен, и будь, что будет

Этот принцип имеет очень древние корни и даже стал девизом одной из степеней масонского ордена. Смысл его в том, что успешный человек четко представляет свою цель и имеет план по ее достижению. Но вместе с тем, он всегда готов его скорректировать согласно меняющимся обстоятельствам и новым возможностям.

Путь к успеху – это гармоничное сочетание концентрации на цели и непрекращающегося движения. Не упускайте любую возможность проявить себя и результаты вас приятно удивят.

Принцип № 7. В любом негативе есть свой позитив

Успешные люди всегда могут разглядеть позитив даже в каких-то негативных факторах.

Например, на вас повысил голос начальник. Скорее всего, таким образом он пытался простимулировать вас для более успешного выполнения поставленной задачи. Вы же восприняли это как недовольство и намерение вас уволить. То есть, и без того неправильные действия руководителя были искажены вашим восприятием.

Успешные люди умеют видеть позитивное намерение и не реагировать на значение. Суть всегда важнее проявления.

Принцип №8. Настройте свой временной баланс

Самосовершенствование человека. С чего начать

Работать по 25 часов в сутки – это совсем не значит, что этим вы добьетесь успеха. Успешные люди всегда находят время не только для работы, а и для семьи, отдыха, занятий спортом, нормального сна, в конце концов.

Нарисуйте на бумаге круг и разметьте его на сектора, которые представляют для вас самую большую важность. Например: семья, работа, развлечения, спорт и т.д. Оцените уделяемое вами внимание каждому сектору по десятибалльной шкале, и вам сразу станет понятно, где дисбаланс.

Принцип №9. Правильно расставляйте приоритеты

Мне очень нравится выражение американского актера и журналиста Уилла Роджерса «слишком многие люди тратят деньги, которые они с трудом заработали, на вещи, которые им не нужны, чтобы впечатлить людей, которые им не нравятся».

Если вас не устраивает то, что с вами сейчас происходит, то это значит, что неправильно выбранные жизненные приоритеты ведут вас в неправильном направлении. Пересмотрите их, и ваша жизнь изменится к лучшему.

Убедитесь сами, что быть успешным не так уж и сложно. И главную роль в своем успехе играете только вы. Такие вот дела, уважаемый читатель.

Вам также будет полезно узнать

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...