Что такое биржа? Взгляд из 1870-х

Биржа - очень неоднозначное место. Каждый представляет ее себе по-разному. Взгляд на биржевые площадки от брокеров, спекулянтов, финансистов и философов.

Отрывок из книги Вильяма Вортингтона Фаулера «Десять лет на Уолл-стрит», написанной в далеком 1870 году. (William Worthington Fowler, «Ten years in Wall Street or, Revelations of inside life and experience on ‘change», 1870). С тех пор ничего не изменилось.
биржа

Биржа это:

  • Для торговца и банкира – это финансовый центр, собирающий и распределяющий деньги, управляющий рынком на континенте и сводящий торговый баланс с Лондоном и Франкфуртом.
  • Для стороннего наблюдателя и новичка – это своего рода мастерская, переполненная хитрыми ремесленниками, где вагонетки золота и серебра добываются и проезжают мимо, сияя блеском, и где старый потрескавшийся фарфор начинает сверкать огнем, как новый.
  • Для философа и моралиста – это игорный дом, клетка для грязных стервятников, отвратительное место, где людьми движет тяга к наживе, где они жиреют на убытках друзей и родных, или же новая модель Колизея, где к потешным гладиаторским боям присоединяются потоки быков, медведей и других диковинных животных, разрывающих друг друга на потеху публике.
  • Для брокера – это место для бизнеса, где, выражаясь его деловым языком, он может вести легитимную торговлю, получая комиссию с чужих покупок или продаж.
  • Для спекулянта – это стоянка для караванов, на которой можно загрузить или разгрузить своих верблюдов, а после направить их к только ему ведомым прекрасным оазисам.
  • Для крупного финансиста – это арсенал, где хранятся его осадные орудия и колесницы, это цитадель, которая будет защищена или осаждена им, это область для применения военной стратегии, для сражений и грабежей.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...