Магия чисел на биржах и в трейдинге

Магия чисел на биржах и в трейдингеНедавно я попал в госпиталь. Не беспокойтесь, ничего серьезного. Но, и в моем случае, доктор все равно выписал рецепт на недельный курс антибиотиков, с предупреждением о важности завершения полного курса лечения. Я конечно же понял, почему мне нужно пропить антибиотики до конца. Но что я не понял, так это – почему полный курс лечения точно рассчитан именно на 7 дней. Почему не 6, 8 или 9? Разве число 7 соответствует неким биологическим данным о пищеварительном тракте человека или о периоде жизни бактерий в организме…?

Доктор показался мне достаточно опытным специалистом. Он, похоже, учился в одном из лучших международных медицинских колледжей. И конечно, не смотря на то, где он обучался, он в любом случае понимал в медицине больше чем я. Когда я вышел из больницы, то отчетливо понял, что стал жертвой магии чисел.

В чем магия чисел?

Определенные числа обладают магическими свойствами. Если ты математик, то такие числа как E, pi, и числа Фибоначчи быстро проникают в наш разум. Для остальных, магия чисел проявляется в отношении к измерению времени (7 дней, 24 часа) или к счету (в большей степени числа кратные 10). Числа, обозначающие время и числа, кратные 10, буквально господствуют над нашим сознанием. Мы думаем в рамках данных чисел (если попросить произвести случайную выборку между 1 и 100, то предположения будут сконцентрированы вокруг чисел, которые заканчиваются на 0 или 5) и говорим в рамках этих чисел (мы говорим, например, что будем через 5 или 10 минут, не через 6 или 11). Но эти магические числа не только господствуют над нашими умами и диктуют наши слова; они также манипулируют нашими самыми важными решениями.

Рассмотрим выписанный рецепт. Антибиотики – это буквально дар бога для медицины, но кто знает, по сколько этих пилюлей Бог решил выписывать? Одна из недавних статей, посвященная исследованию антибиотиков, в известном медицинском журнале начиналась такой фразой:

«Рекомендуемый курс лечения антибиотиками 7 – 10 дней для пневмонии без осложнений, не является научно — доказанным» и далее в ней указывалось на то, что сокращенный курс лечения — 3 дня является таким же эффективным как и обычный курс лечения, состоящий из 8 дней. Мой доктор назначил мне курс лечения 7 дней. Но откуда в мир пришла цифра 7?

Из Италии! Семь — это магическое число, потому что только оно обозначает неделю. Такую силу 7 приобрела в 321 году н. э. от римского императора Константина. Он официально сократил неделю с 8 до 7 дней. Проблема не в том, что неделя Константина была случайной, единицы времени часто условны, поэтому Советский союз принял 5-ую рабочую неделю, до того как одобрил 6-ую неделю. Французы приняли 10-дневную неделю до того как одобрили 60–тидневный отпуск.

Проблема в том, что Константин не знал ничего о бактериях пневмонии, тогда как современные доктора продолжают чтить его указ. Если пациентам говорят, что каждые 24 часа (24 является магическим числом, которое обозначает время одного обращения Земли вокруг своей оси) — они должны принимать три таблетки (3 является магическим числом, так как любой период времени принято делить на три этапа: начало, середина и конец) и они должны это делать в течение 7 дней, то в итоге они примут 21 таблетку. Если хотя бы одна из этих таблеток лишняя, то есть, если люди, кто принял 20 таблеток, вылечиваются также быстро, как и люди, кто принял 21 таблетку- то, миллионы из нас принимают, по крайней мере, на 5% больше медикаментов, чем реально им необходимо. Это передозировка дает не только значительные расходы на здравоохранение, но также приводит к эволюции бактерий, устойчивых к воздействию антибиотиков, что может когда-нибудь уничтожить нас, как биологический вид. Кажется, что все это имеет слишком высокую цену, чтобы платить её в дань уважения к Древнему Риму.

Магия чисел на биржах

Магия чисел, обозначающих время, дорого стоит, но магия чисел кратных десяти может стоить гораздо больше. В 1962 году, физик M. F. M. Osborne пришел к выводу что, цены на акции кластеризуются вокруг чисел, заканчивающихся на 0 или 5. Почему? Что же, с одной стороны, у большинства людей 5 пальцев, и с другой стороны у большинства людей их больше 5. Это не трудно понять — почему животные с 10 пальцами используют десятеричную систему счета. Но согласно экономической теории, цены на акции определяются эффективным взаимодействием 3 рынков (финансовым, труда и капитала), а не фалангами пальцев людей, которые торгуют.

И все же, исследования показывают, что пальцы оказывают влияние на финансы. Например акция, которая закрылась в предыдущий день по цене 10.01$, будет казаться нам практически такой же, как и акция которая, закрылась по цене 10.03$, но нам будет казаться, что она значительно превосходит акцию, которая закрылась по цене 9.99$. Если акции закрылись с разницей в 2 цента, то почему это так сильно влияет на наше восприятие того, сколько они стоят?

Для животных, которые идут от большого пальца к мизинцу за четыре шага, то есть для человека, 10 – это магическое число. И мы ничего не можем с этим сделать, кроме как использовать это как преимущество – как отправную точку, что 10.01 больше, а 9.99 не намного меньше 10. Любому продавцу это известно уже давно, именно поэтому так много цен заканчивается на 9 и так мало цен на 1.

Руки – это не единственная часть нашего организма, которая обладает некой магической силой. Также и язык. Из-за акустических свойств нашего голосового аппарата, некоторые слова звучат лучше и приятнее, чем другие. В английском гласные заднего ряда (гласная «u») звучат больше, чем гласные переднего ряда («i») и стоповые согласные (например «b») звучат громче, чем фрикативные (согласный «s»). Это происходит в более чем 100 языках мира, слова которые обозначают размер, создаются из больших согласных.

Звук, который дает произношение определенного числа, может влиять на наши решения об этих числах. В недавнем исследовании группа ученых проводила рекламу для лопаток мороженного, по цене — 7.66$ и по цене 7.22$. Естественно лучше покупать по меньшей цене, но цена в 7.66$ (со своим нежным звучание звуков «s’s» делает меньше звук, чем у цены 7.22$, с её грохочущими звуками «t’s»). И из-за того, что маленькими звуками обычно называют маленькие вещи, покупатели, кому была предложена ложечка по более высокой, но мягкой в тоже время цене в 7.66$, вероятнее купят её, чем ту, что с грохочущим названием. Но это будет так, если покупателей попросят произнести цену вслух.

На самом деле магия чисел делает все, чтобы не быть обнаруженной. Она имеет такое специфическое влияние лишь на наземных млекопитающих с руками и наручными часами, но она не значит ничего для стрептококков или цены Google.

Поэтому нам следует проявлять бдительность, когда шаги к принятию правильно решения соответствуют половине оборота Земли, когда вечные предписания Бога соответствуют строению наших конечностей и когда привычки высокоорганизованных животных соответствуют причудам уже давно умершего императора…

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...