«Незнакомый» доллар США: малоизвестные факты об американской валюте

Думаете, что знаете все о долларе США? Подборка любопытных и малоизвестных фактах о самой распространенный в мире валюте - американском долларе.

Вряд ли в современном мире найдется хоть один человек, который не знает, как выглядит доллар. Каждый трейдер знает, что доллар является основной мировой резервной валютой, остальные валюты котируются по отношению к нему. Однако, о долларе существует немало любопытных фактов, которые будут интересны нашим читателям.

Купюра номиналом в 100 тыс. долларов

В 1934 году ФРС США выпустила в обращение банкноту, номинал которой составлял 100 тысяч долларов. Ранее в США уже были в обращении купюры по 500, 1000, 5000 и 10000 долларов. Они использовались для расчетов между банками и, естественно, самую большую популярность эти банкноты завоевали у гангстеров, грабивших в 30-х годах американские банки.

dollar_1

На банкноте в 100 тыс. долларов изображен портрет 28-го президента США Вудро Вильсона. Такой чести Вильсон удостоился за то, что он являлся соавтором Версальского договора, одним из инициаторов создания Лиги Наций и ее устава, а также лауреатом Нобелевской премии Мира.

В 1969 году президент Ричард Никсон принял решение ограничить максимальный номинал купюр. В результате, все купюры, номиналом выше 100 долларов были изъяты.

80 лет постоянства

Дизайн каждой банкноты был утвержден еще 1929 году. Он предусматривает изображение портрета на лицевой части и памятника или архитектурного сооружения на обратной. Единственная банкнота, чей внешний вид был изменен дважды – купюра в 100 долларов.

dollar_2

Портреты и купюры

За пределами США самое большое распространение получила стодолларовая банкнота с изображением Бенджамина Франклина. Несмотря на то, что Франклин принимал самое активное участие в становлении США как государства, президентом он никогда не был. Чести быть изображенным на купюре в 100 долларов он удостоился за то, что единственным из всех политических деятелей США участвовал в подписании трех исторически важнейших для США документов: Декларации Независимости, Конституции и Версальского мирного договора 1783 года.

dollar_3

На долларовых купюрах изображены исключительно мужчины, однако в 1886 году была выпущена купюра в 1 доллар, на которой был изображен портрет жены первого президента США Джорджа Вашингтона – Марты Вашингтон.

«Вечный» доллар

Для каждой банкноты установлен определенный срок службы: 100 долларов рассчитаны на 5 лет, 20 долларов – на 2 года и так далее. Тем не менее, любая долларовая банкнота способна выдержать более 4 тысяч сгибаний без каких-либо повреждений.

dollar_4

ФРС ежедневно печатает 35 млн. купюр

Одной из функций ФРС США является мониторинг качества находящихся в обращении денег. С этой целью Федрезерв ежедневно изымает порядка 35 млн. банкнот, на сумму около 635 млн. долларов. Для сохранения объемов денежной массы, те же 35 млн. банкнот, но уже новых, ежедневно вводятся в оборот.

dollar_5

«In God We Trust»

Ставшая легендарной фраза «In God We Trust» — «На Бога уповаем» была использована впервые в 1864 году как элемент дизайна при чеканке новой двухцентовой монеты. В 1964 году в США был принят закон, согласно которому размещение надписи «In God We Trust» на всех монетах и купюрах стало обязательным.

dollar_6

Самая редкая и самая распространенная купюры

dollar_7

Банкноты в 1 доллар являются наиболее популярными среди американцев и составляют почти половину всей находящейся в обращении в США денежной массы. Самой же редкой считается купюра достоинством в 2 доллара. Последний раз двухдолларовые банкноты печатались в 2003 году и постепенно выходят из обращения.

Самой распространенной монетой является 25 центов (четвертак или quarter). Квотеры наиболее распространены при расплате в общественном транспорте.

За пределами США, как мы уже говорили, наибольшее распространении получили стодолларовые купюры.

Вес и состав купюры

dollar_8

Любая банкнота весит приблизительно 1 грамм. Купюры изготавливают из специальной бумаги, состоящей на 75% из хлопка и на 25% из льна с использованием синих и красных синтетических волокон, которые можно увидеть, поместив любую купюру на «просвет».

Почему именно «доллар»

В период с 1567 по 1571 годы в США для денежных расчетов использовались шотландские монеты, называвшиеся «талер». Постепенно «талер» трансформировался в «доллар», а в 1794 году это название было закреплено официально за американской валютой.

«Бакс» — оленья шкура

Сленговое название доллара «бакс» обязано своим происхождением английскому слову buk, обозначавшему шкуру оленя. В эпоху конкистадоров эти шкуры выменивались у индейцев за порох и «огненную воду».

Доллар США не только в США

Доллар США является не только национальной валютой Соединенных Штатов, а и таких стран как Сальвадор, Восточный Тимор, Эквадор, Зимбабве и Маршалловы острова. Наравне с национальными официальными валютами доллар США находится в легальном обращении в Гуаме, Палау и Пуэрто-Рико.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...