Почему рублевые вклады более выгодны, чем валютные?

Банковский вклад в рублях, долларах или евро - что выгоднее? Влад выгоднее делать в той валюте, ставка рефинансирования Центрального банка которой выше. В данном случае, процентная ставка ЦБ РФ значительно выше аналогичной от ФРС и ЕЦБ.

Когда курс рубля начинает трясти то вверх, то вниз, каждый житель страны обращает внимание на иностранную валюту. Здесь велико желание заработать на разнице курсов, получив неплохую прибыль.

Особый интерес проявляется к доллару США, и многие российские вкладчики стремятся хранить свои деньги именно в этой валюте. Это решение выглядит оправданным, ведь американскому доллару давно предрекали обвал, но он достаточно уверенно чувствует себя, не смотря на политическую и экономическую нестабильность.

Банковский процент по вкладам

Это может казаться удивительным только для тех, кто не знает, что большая часть валютных резервов хранится именно в USD. Кстати говоря, международные расчеты также проводятся в американских долларах, и именно в этой валюте инвесторы и крупные компании чаща всего размещают свои инвестиции.

Мультивалютные и валютные депозиты

Своим клиентам банки России готовы предложить сразу несколько вариантов депозитов, но все их можно подразделить на три категории:

  1. Депозиты в национальной валюте, то есть в рублях.
  2. Депозиты в иностранной валюте. Банки принимают фунты стерлингов, евро, доллары и швейцарские франки.
  3. Мультивалютные депозиты. Вкладчик получает возможность оформить депозиты сразу в нескольких валютах.

Оформление мультивалютных вкладов является правильным решением для тех, кто хочет диверсифицировать риски от валютных колебаний. Если курс одной валюты вырастет, а другой снизится, риски таких вкладчиков будут минимальны. Работает такой вклад следующим образом: на каждую валюту открывается отдельный счёт и для каждой будет действовать своя процентная ставка. При этом, при желании, вкладчик всегда может конвертировать деньги из одной валюты в другую, распределяя активы по своему усмотрению. При этом банк конвертирует средства по действующему курсу, а все условия, которые были согласованы ранее, то есть размер процентной ставки, срок депозита и так далее, остаются неизменными.

А в рублях лучше!

Так почему же размещать рублевые вклады оказывается выгоднее, нежели депозиты в иностранной валюте?

Если вы рассмотрите предложения большинства банков, то сможете заметить, что по рублевым вкладам условия более выгодные, нежели по вкладам в иностранной валюте, но на то есть своя причина.

Устанавливая процентную ставку по депозитному вкладу, в банке ориентируется на ставку рефинансирования Центрального банка, то есть на тот процент, под который сами коммерческие банки получают возможность занимать средства у Центробанка страны, которая выступает эмитентом валюты.

Если сравнить ставку рефинансирования в России и в других странах, то окажется, что первая куда выше, нежели многие другие. Именно по этой причине проценты по вкладам в иностранной валюте оказываются куда меньше, чем по рублевым. Если банк не соблюдет баланс стоимости денег, которые он «одалживает» у клиентов, он попросту выйдет в “минус”, и его деятельность утратит всякий смысл.

Хотите научиться инвестировать правильно? Следите за обновлениями журнала Фортрейдер в вашем Facebook!

Читайте также

Бедный или богатый? Какое у вас мышление

Ипотека или аренда квартиры? Плюсы и минусы

Долги и кредиты. Откуда они берутся?

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...