Жилищный вопрос в Москве: аренда квартиры или ипотека?

Как показывает мировой опыт, покупка квартиры не всегда является лучшим вариантом в решении жилищной проблемы. Введение в новом году дополнительных сборов с собственников жилья  на капитальный ремонт многоквартирных домов,  расчёт  налога на жилплощадь по рыночной стоимости — всё это добавляет уверенность в том, что аренда жилья для россиян, будет все более привлекательна.

Жилищный вопрос в Москве: аренда квартиры или ипотека?
Жилищный вопрос в Москве: аренда квартиры или ипотека?

Аренда квартиры привлекательнее ипотеки

  • По мнению экспертов журнала ForTrader.org, ипотечные ставки на данный момент превышают арендные в два раза, а аренда в этом году, например в московском регионе, дорожала медленнее, чем стоимость жилья.
  • В 2012 году, согласно статистике, цены на недвижимость  в Москве и Подмосковье  выросли на  6%, а стоимость аренды — на 5%.
  • Аренда жилья становится намного доступнее и выгоднее  населению, чем покупка недвижимости. При невероятно завышенных ценах на квартиры, плата за съём жилья в процентном отношении стала меньше, чем ставка банковского депозита. Это значит, что в случае, если вы имеете средства на покупку недвижимости, выгоднее взять в аренду квартиру, а деньги положить в банк. Тогда доход с банковского депозита будет сравним или даже выше затрат на съём жилья.
  • Кроме того, аренда жилья значительно облегчает смену места жительства: например, вам разонравился район проживания, утомили шумные соседи, предложили более выгодные условия работы в другом районе, городе.
  • В отличие от ипотеки, аренда не требует выполнения долгосрочных обязательств. При покупке квартиры в кредит, нужно вносить приличный первоначальный взнос, что может быть нелегко (особенно если одновременно приходится доводить квартиру до жилого состояния). Кроме того,  покупка жилья в кредит связана с рисками – ростом процентных ставок, падением цен на жилищном рынке.

Рассчитаем стоимость ипотеки и аренды квартиры в Москве

Рассчитаем стоимость ипотеки
Рассчитаем стоимость ипотеки

Беря во внимание достаточно стабильный рынок аренды в Москве, ипотека становится все менее выгодной. Например, в Сбербанке вы взяли 20-тилетний кредит  на квартиру «под ключ»  с  первоначальным взносом в 30% от стоимости квартиры, то в этом случае процентная ставка будет 14,5% (без льгот).

Допустим, вы присмотрели однокомнатную квартиру в панельном доме недалеко от метро Октябрьское поле стоимостью 7,2 млн. рублей. Тогда, на условиях Сбербанка,  ежемесячно вы будете платить по кредиту  63 тыс. рублей. Аренда такой квартиры составляет в настоящее время около 27 тыс. рублей, т.е. выплаты по ипотеке превышают арендные более чем в два раза.

Развитие арендного жилья получило поддержку правительства России. Если все планы, утверждённые в прошлом году, госорганы воплотят в жизнь, то этот сегмент рынка станет ещё доступнее населению.

А Вы снимаете квартиру или брали ипотеку?

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Не понимала и не понимаю людей, которые арендуют квартиру, если могут взять ипотеку. Неужели так приятно годами жить в чужой квартире, не имея возможности обустроить ее по своему вкусу? А иногда ведь и мебель свою не имеют возможности купить, поскольку в квартире мебель хозяев стоит. Но самый главный возникающий вопрос, где жить после выхода на пенсию. Вряд ли ее хватит, чтобы снять жилье в Москве. Так что, с моей точки зрения, снимать квартиру можно только кратковременно.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...