Перевод часов на зимнее время: проблема для российского трейдера?

Нарушает ли отказ от перехода на сезонное время привычный ритм торговли форекс трейдера? Как торгует Московская биржа и остальные площадки.

Не далее как в прошлом году по инициативе Дмитрия Медведева, занимавшего пост президента, страна перешла на летнее время, чтобы остаться в нем навсегда. Но «навсегда» оказалось понятием относительным: стоило произойти рокировке первых лиц государства, как задул ветер перемен. И вот уже демедведизация грозит затронуть сложившийся дневной распорядок.

Что случилось? С прошлого года большинство регионов живет, постоянно опережая свое поясное (астрономическое) время на два часа. Люди жалуются на хроническое недосыпание, ведь биологическим часам человека президентский указ – не указ: тикают по-прежнему. У участников фондового рынка в зимний период возникают дополнительные неудобства, связанные с тем, что Европа и США стрелки часов осенью и весной переводят, а Россия – теперь нет.

Часы торгов на Форекс

Как перевод часов на зимнее время влияет на трейдинг?

В этом году Европа перейдет на зимнее время 28 октября, США – 4 ноября. Соответственно, разница во времени в России и за рубежом увеличится на один дополнительный час. С Франкфуртом она достигнет трех часов вместо двух, с Лондоном – четырех, с Нью-Йорком – девяти. Учитывая то, что российский рынок зависит от западной макростатистики и прочих новостей куда сильнее, чем от доморощенного информационного шума, с переводом часов на зимнее время измениться должен сам характер торгов:

1. Увеличится период сравнительно невысокой активности на российском рынке утром. Оживление будет наступать лишь в 12 часов по Москве (сейчас – в 11:00) – после открытия европейских бирж.

2. По вечерам участники фондового рынка не смогут отыгрывать значительную часть американской макростатистики. Значит, следующие торги чаще будут начинаться с гэпа, и более масштабного, чем обычно. Сейчас статистика США публикуется в 16:30 и 18:00 по московскому времени. А с 4 ноября первая порция новостей станет выходить в 17:30, всего за полтора часа до окончания торгов в России. Вторая – вовсе в 19:00, уже после закрытия торгов акциями и облигациями в Москве.

3. В 19:00 начинается вечерняя сессия на срочном рынке FORTS. Выход американской статистики в эту минуту тоже будет приводить к гэпам, только уже между закрытием дневных и открытием вечерних торгов.

Зато на американских биржах станет удобнее торговать тем, кто днем работает, а вечером проводит время за терминалом. Американские биржи будут открываться в 18:30 по Москве (как раз можно успеть добраться домой из офиса, или опоздать совсем немного), а заканчиваться – в 01:00 следующих суток. Итак, теперь мы знаем, кому все это нужно.

Медведев и трейдер не против перевода часов

Но возможен другой сценарий. Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников предложил вернуться в этом октябре на зимнее время, чтобы остаться в нем навсегда (знакомо, не так ли?). Правда, он уже обещает отозвать свой законопроект – слишком яркую политическую окраску он приобрел. Так что теперь подумать о секундах свысока предстоит правительству во главе с инициатором прошлогодней реформы Дмитрием Медведевым. А он за свое прежнее решение, как сообщил Владимир Путин, не держится, следовательно может его изменить.

Тогда на российских площадках привычный ритм торговли не нарушится (разве что на короткий период, когда Россия вместе с Европой уже переведут стрелки, а Америка – еще нет). Более того, весной, если мы и тогда останемся на зимнем времени, а остальные страны вернутся на летнее, разрыв между расписанием биржевых сессий в России и за рубежом сократится еще на час. Значит, еще больше западных новостей будет отыгрываться нашим рынком моментально.

Впрочем, некоторые трейдеры не видят никаких неудобств для себя даже в том случае, если стрелки часов в России переводиться не будут, а идея депутата Калашникова канет в Лету. Вечерняя сессия на срочном рынке пересекается с американскими торгами, а с 19 ноября на Московской бирже будут проходить еще и вечерние валютные торги, напоминает директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг. Валютой можно будет торговать до 23:50 по Москве. Те участники рынка, которые хотят торговать одновременно с Америкой или Европой, и сейчас имеют такую возможность, отмечает он.

Главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин советует просто остерегаться спонтанных решений на бирже, ориентируясь на тренды, которые не меняются моментально. А инвесторам дополнительная разница в один час не помешает отслеживать и отыгрывать изменения долгосрочных и среднесрочных трендов?

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Часы -Универсальный инструмент для измерения времени. Время такая же универсальная единица измерения как и другие (Длинны веса и т.д.)На данный момент, они показывают время с погрешностью +2 часа. Так что… Как и другие инструменты, их надо проверять по эталонному прибору. Погрешность исправлять. Иначе для чего они вообще нужны? Часы которые показывают ложное время.
    Я так полагаю кому то наплевать на людей. Которые крайне болезненно переносят такой режим бодрствования. Детей, стариков и граждан которые вынуждены просыпаться очень рано. По роду своей службы или работы. Если ничего не стоит просыпаться ночью. То просыпайтесь ночью по нормальному времени «Зимнему» Так как четыре утра «летнего» это два часа ночи «зимнего». А других не стоит принуждать. Это называется ХРОНОЦИД или пытка временем.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...