Банк России устроит форекс-дилерам экзамен на профпригодность

Банк России обновил прежний экзамен для профессиональных участников рынка ценных бумаг. Теперь форекс-дилеры будут вынуждены проходить аттестацию по актуализированным темам

На сайте ЦБ РФ появился Проект указания Банка России «Об утверждении программы квалификационных экзаменов для аттестации физических лиц в сфере брокерской, дилерской деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами и деятельности форекс-дилера».

Проект предполагает отмену широко известного экзамена первой серии (Экзамен серии 1.0) и введение новых актуализированных, в соответствии с изменившимся законодательством, стандартов аттестации разделенным на темы. Действующие темы экзамена были установлены еще ФСФР России в 2012 году приказом №12-17/пз-н. В целом, именно по причине появления нового участника финансового рынка — форекс-дилера — встала необходимость внесения изменений. Проект выложен на обсуждение до 18 мая, а его вступление в силу произойдет спустя 10 дней после публикации окончательной версии Указания Банка России.

Форекс в России

Банк России подготовил для форекс-дилеров новый экзамен

Что же изменится через 10 дней? В первую очередь будет отменен предыдущий экзамен, а будущие форекс-дилеры начнут готовиться к своему экзамену по следующим темам, разделенным на 10 глав:

  • Для форекс-дилеров в первой главе речь зайдет об основных понятиях, используемых в Законе о рынке ценных бумаг и нормативных актах Банка России, регулирующих деятельность форекс-дилера. Необходимо будет знать о требованиях к осуществлению деятельности форекс-дилера, исключительности его деятельности. Кроме всего прочего, в данном разделе упоминаются рамочный договор и прочие договоры, заключаемые форекс-дилером, а также порядок выставления котировок и подачи заявок. Важны знания о номинальном счете форекс-дилера, об ограничениях при совершении по номинальному счету, о требованиях к программно-техническим средствам.
  • Во второй главе важны следующие темы: лицензирование деятельности форекс-дилера, лицензионные требования и условия осуществления деятельности форекс-дилера, раскрытие информации профессиональными участниками рынка ценных бумаг.
  • Третья глава посвящена взаимодействию профессиональных участников рынка ценных бумаг с учетно-расчетными и инфраструктурными организациями, в том числе взаимодействие с биржей, клиринговой организацией, центральным депозитарием и т.д.
  • В четвертой главе речь идет о саморегулируемых организациях, их роли в сфере финансового рынка.
  • В пятой главе говорится о системе внутреннего контроля профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих деятельность форекс-дилера, в том числе о порядке внутреннего контроля в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. Также ведется речь о системе управления рисками и применении международных стандартов в области построения системы управления рисками.
  • В шестой главе находится информация об обеспечении прав и интересов инвесторов, а также условия и порядок присвоения статуса квалифицированного инвестора.
  • В седьмой главе говорится о налогообложении операций на финансового рынке, в восьмой главе о фундаментальном и техническом анализе, в девятой главе о вычислении доходности и прочих финансовых вычислениях, в десятой главе о международной практике регулирования финансовых посредников.

Примечательно, что в середине 2015 года, до вступления в силу закона «О Форекс«, на форекс-дилеров начал распространяться Аттестат ФСФР 1.0, который изначально выдавался лишь специалистам финансового рынка, осуществляющих брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами.

О российском Forex и не только

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...