Брокер «Лайф Капитал»: торговые операции заблокированы!?

После отзыва лицензии у основного банка группы "Лайф" Пробизнесбанка, форекс-брокер "Лайф Капитал" готовится прекратить существование

В среду, 12 августа, лицензии на осуществление банковских операций лишился ОАО АКБ «Пробизнесбанк», являющийся головным банком группы компаний «Лайф».

Формулировка Банка России стандартна: кредитная организация не исполняла требования федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность и нормативных документов регулятора. Кроме того, нормативы достаточности капитала опустился ниже 2%, а размер собственных средств сократился ниже значения уставного капитала.

Брокер "Лайф Капитал" - банкрот

Пробизнесбанк утянул на дно всю группу «Лайф»

В связи с тем, что ОАО АКБ «Пробизнесбанк» является ключевым банком в группе «Лайф», остальные компании, входящие в нее начали испытывать проблемы. После того, как с 7 августа в Пробизнесбанке была введена временная администрация из АСВ (Агентство по страхованию вкладов), банки группы ограничили объем выдачи наличных средств по картам до 15 тыс. рублей.

На текущий же момент по информации из источника, близкого к группе «Лайф», в Банке России рассматривается возможность санации банков группы, в числе которых фигурируют ВУЗ-банк, банк «Экспресс-волга», Национальный банк сбережений, Газэнергобанк, банки «Пойдем!» и «Солидарность».

Форекс-брокер Пробизнесбанка закрывается

Кроме того, в группу компаний также входят коллекторское агентство «Лайф Коллекшн» и брокерская компания «Лайф Капитал», предоставляющая доступ к рынку форекс и на Московскую биржу. Расчетным банком «Лайф Капитала» являлся Пробизнесбанк, следовательно основная часть средств осталась там. Масштаб проблем у брокера пока что не оценен, но уже сейчас клиенты сообщают о принудительном закрытии всех позиции и потере средств на профильных форекс форумах.

Лайф капитал - закрытие

Сайт брокера «Лайф Капитал» пока не дает какие-либо официальных комментариев о случившимся, кроме заголовка на главной странице о том, что операции заблокированы. Никаких новостных сообщений или открытых писем по этому поводу пока не публикуется. Будем следить за ситуацией.

Обсудить ситуацию с клиентами «Лайф Капитал» на форуме

Последние новости и события на рынке форекс

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (8)

  1. Что ещё одна компания рухнула? Что-то форекс рынок становится не безопасный, а все потому, что нет нормативной базы.

    1. Эта компания закончила деятельно как раз из-за нормативной базы.

    1. Печально. А что обещают? Есть какие-то комментарии от компании?

  2. Да уж не повезло вкладчикам «Пробизнесбанка». Ограничили вывод средств до 15тыс в день. А если у человека там счет на крупную сумму, не повезло.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...