Прикоснись к bitcoin и сядь в тюрьму на 7 лет

В России запрет на bircoin переходит в уголовную стадию. Сесть в тюрьму можно будет на 7 лет.

Выпуск криптовалюты должен преследоваться по закону. Министерство финансов РФ предлагает ввести уголовное наказание за выпуск денежных суррогатов, в том числе криптовалюты, самой популярной из которых является bitcoin.

bitcoin грозит тюрьмой

За bitcoin можно будет сесть в тюрьму на 7 лет

За выпуск виртуальной валюты срок лишения свободы составит до 4 лет, если вы топ-менеджер банка или финансовой компании, то срок вашего заключения может возрасти до 7 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности.

На портале раскрытия проектов нормативно-правовых актов еще 10 марта объявлено о подготовке подобного законопроекта. Текст документа пока еще не доступен.

Логика Минфина достаточно проста: использование денежных суррогатов является успешным каналом для ведения преступной деятельности, в том числе для отмывания доходов, добытых преступным путем. В эти схемы волей-неволей втягиваются обычные граждане и организации.

Анонимность платежей, отсутствие единого эмитента и контроля за движением средств сделали криптовалюты наиболее привлекательными среди различных денежных суррогатов при совершении преступлений.

Сомнения в легимитизации использования криптовалют высказывали еще в Банке России, однако глава Сбербанка, Герман Греф, не выразил обеспокоенности по поводу возможности осуществления платежей в виртуальных валютах.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин выступил с достаточно жесткой критикой криптовалют. По его мнению, необходимо усиленно бороться с финансовыми инструментами, не имеющими под собой никакого ликвидного обеспечения. Таким образом, возникающие «мыльные пузыри» на финансовом рынке создают угрозу финансового кризиса, который может перекинуться и на другие сферы экономики.

Пока что объем оборота денежных суррогатов в России составляет около 1%, но когда эта цифра дойдет до 10% это чревато утратой государством монополии на эмиссию денег и получения дохода от этой деятельности. Финансовая стабильность государства будет подорвана.

Не только в России склонны считать, что криптовалюты, в т.ч. bitcoin это зло. Необходимость запрета этого вида платежных средств видят и в странах ЕС.

О Bitcoin

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...