Регуляция форекс в России набирает обороты: закон «О СРО на финрынках» утвержден Госдумой!

Госдума РФ приняла закон о СРО на финансовых рынках в третьем чтении. СРО форекс-дилеров также обязаны выполнять эти требования! Регуляция форекс ускоряется

Закон «О саморегулируемых огранизациях в сфере финансовом рынке», наконец, принят Госдумой РФ в третьем и окончательном чтении. В дальнейшем Федеральный закон был направлен в Совет Федерации Федерального собрания РФ, где его одобрили, после чего его уже должен будет подписать глава государства.

Закон о СРО на финансовых рынках принят

Кто обязан вступить в СРО? Форекс-дилеры подпадают под закон о СРО!

Под сферу финансовых рынков в соответствии с законом попадает деятельность:

  • брокеров;
  • дилеров;
  • управляющих;
  • депозитариев и особых депозитариев;
  • регистраторов;
  • управляющих компаний инвестиционных фондов;
  • акционерных и паевых инвестиционных фондов;
  • негосударственных пенсионных фондов.

Кроме того, в СРО могут объединяться организации из:

  • сферы страхования: страховщики, страховые брокеры, общества взаимного страхования;
  • кредитной сферы: МФО, кредитные, жилищные накопительные и с/х кооперативы.

Также в СРО будут объединены новички регулируемого финансового рынка – форекс-дилеры.

Отдельные положения, касающиеся СРО форекс-дилеров, еще совсем недавно опубликовал Банк России, представив их на публичное обсуждение в качестве изменений к закону «О Форекс».

Как заработать на Форекс

Не более 3 СРО на каждый сегмент финрынка!

Общее требование для компаний, являющихся СРО – наличие в своей организации в качестве членов СРО не менее 26% всех компаний на рынке осуществляющих соответствующий вид деятельности. То есть для каждого сегмента финансового рынка может существовать до 3-х СРО и не больше. И очевидно, что каждая финансовая организация может быть членом только одной СРО в каждом сегменте рынка. Само же вступление в СРО строго обязательно для возможности осуществления деятельности. После создания СРО, вступление должно быть осуществлено в течение 180 дней.

Под определение «саморегулирования» подведено понятие самостоятельной и инициативной деятельности финансовых организаций, направленной на разработку правил работы этих организаций и выполнение надзорных функций за соблюдением этих правил.

Строгость во всем! Банк России проверит стандарты СРО на соответствие

При этом правила подразделяются на внутренние и базовые. Разработку обоих видов саморегулируемая организация ведет самостоятельно. Однако если внутренние стандарты, которыми являются правила вступления в СРО, правила профессиональной этики, утверждает сама СРО, то базовые стандарты, которые отвечают за политику управления рисками, внутреннего контроля и совершения операций на финансовом рынке, проходят проверку в Комитете по стандартам и согласовываются с Банком России.

Банк России
Банк России

Для того, чтобы стать СРО, организация должна предоставить необходимые документы в Банк России, после чего она может быть включена в соответствующий реестр. На решение регулятору дается срок в 30 дней, который впоследствии может быть продлен еще на 30 дней.

Как идет процесс регуляции форекс в России?

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...