Cobra Night – советник для разгона депозита в 100$

Мартингейл – последовательное увеличение размера сделки после полученного убытка. Тактика основана на свойствах рыночных активов – вне зависимости от направления тренда, стремиться к среднему значению.

Мартингейл привлекает новичков простотой теории и практики применения, прибылью на флэтах, когда колебания цены не выходят за определенные ценовые рамки. Потери на трендах – направленных движениях – «убивают» депозит мартингейл-трейдера.

Как правильно адаптировать стратегию Мартингейла к рынку финансовых инструментов?

Убыток по Мартингейлу трейдер получает из-за «раннего входа» до разворота тренда и отсутствия представления о точке выхода из открытых убыточных позиций. Давайте посмотрим, как с этим справляется советник Cobra Night. Надо сказать, что этот робот довольно давно обсуждается на нашем форуме, и не теряет актуальности. Он находится в открытом коде, участники предлагают к нему новые и новые сеты, дорабатывают и адаптируют.

Итак, точки входа и выхода в советнике определяются с помощью нелинейной адаптивной модели скользящей средней Кауфмана. Автор Cobra Night рассчитал два нелинейных коэффициента, способных определить режим флэта и тренда на рынке, «переключая» скользящую среднюю с малого (быстрого) на большой период. Это позволило фильтровать ложные сигналы на флэте, «отодвигая» скользящую от колебаний цены и приближая на тренде.

Принцип работы советника Cobra Night
Принцип работы советника Cobra Night

На рисунке скользящая Кауфмана (КАМА), которая изображена красным цветом, имеет совпадающий период с обычной скользящей (МА). На участке флэта КАМА «отстает» от МА, которая дает массу ложных пересечений с ценой, якобы сигнализируя о новом тренде, тогда как на направленном участке движения котировок обе кривые совпадают.

Общий принцип работы Советника Cobra Night

Советник Cobra Night использует режим переключения КАМА как триггер, выставляя сделки на флэте и закрывая на тренде (в убыток или профит, в зависимости от направления). Таким образом, две модификации Советника Cobra Night помогают:

  • открывать сделки на «тихом рынке», когда исключен неожиданный «импульс» продолжения тренда;
  • определить точку входа (флэт после тренда в 70% случаев показывает разворот или откат);
  • закрывать сделки с малым убытком – трейдер часто не знает, где и когда зафиксировать убыток от множества открытых сделок, советник Cobra Night отвечает однозначно – на продолжении тренда;
  • прибыльно работать на всех таймфреймах и рыночных инструментах.

Описание алгоритмов создания сетки Мартингейла советника

Советник Cobra Night работает в четырех режимах:

  • пирамида: покупка по тренду — распознав тренд по триггеру КАМА, советник Cobra Night открывает сетку ордеров в направлении движения цены, увеличивая лотность с каждой прибыльной новой сделкой.

Открытие сделок по системе Пирамида.

Закрытие позиций происходит при смене тренда:

Закрытие сделок по системе Пирамида
Закрытие сделок по системе Пирамида
  • контртренд: если сделки по тренду закрыты или он не распознан, после смены триггера КАМА с тренда на флэт, робот открывает сетку ордеров, направленную против текущего движения.

Открытие сделок по системе Пирамида.

Открытие сделок в режиме Контртренд
Открытие сделок в режиме Контртренд

Закрытие позиций происходит на начале тренда в любую сторону, если триггер показал выход котировок из флэта.

Закрытие сделок в режиме Контртренд
Закрытие сделок в режиме Контртренд

Советник Cobra Night реализован полностью в автоматическом режиме с предустановленными настройками в файлах preset. Опытные пользователи имеют возможность для глобального изменения работы алгоритма в настройках робота.

Настройки Советника Cobra Night

Окно настроек Cobra Night во вкладке «Входные параметры» позволяет изменять сервисный и торговый функционал стратегии.

Блоки GMTMode и GMToffsetManual учитывают смещение времени терминала, относительно Гринвича (GMT).

Задав значение AUTO блока GMTMode (в примере показан Manual), трейдеру не надо будет высчитывать временное смещение GMToffsetManual – советник определит его самостоятельно.

Базовые настройки советника Cobra Night
Базовые настройки советника Cobra Night

Блок настройки:

  • UseWorkingTime – значение true разрешит Cobra Night торговать в формате 24/5.
  • TimeStart – задать время запуска советника.
  • TimeStopNewOrder – ограничение по времени открытия новых ордеров. Старые ордера робот закроет самостоятельно.
  • TimeStop – время отсечки, после которого закрываются все сделки.
  • UseTradeType  – настройка автоматического или полуавтоматического режима.
  • UseOrderType  – режим выставления ордеров. Советник Cobra Night рассчитывает ценовые уровни, по которым выставляет ордера двух типов – отложенные (сразу после расчета), по рынку – после пересечения расчетных уровней котировками.
  • PeriodForPendingOrder – временной интервал между открытием ордеров. По умолчанию стоит значение в тиках. Это позволяет оперативно наращивать и закрывать позицию в буквальном смысле «внутри свечи».
  • PipsStep – шаг сетки. Шаг соответствует минимальному изменению значения цены в Метатрейдере (последнему знаку), поэтому для четырехзначных счетов – это будет 1 пипс, для пятизначных – 0,1 пипса.
  • MaxOrders – допустимое максимальное количество ордеров.
  • Distance – расстояние от KAMA, до первого ордера, открываемого после смены режима. Параметр измеряется в пипсах, используйте значение средней волатильности, чтобы вычислить отклонение для каждого таймфрейма.
  • KAMAPeriod, FastMAPeriod, SlowMAPeriod – настройки скользящей средней Кауфмана.
  • ProfitCoeff – общий тейкпрофит, при котором закроется сетка ордеров.
  • CloseAtMidnight, MidnightProfitCoeff – закрытие ордеров по условию профита в полночь, чтобы избежать свопа.
  • UseMartingale – режим простой сетки без увеличения ордеров или Мартингейл тактика.

Настройки Советника Cobra Night включают в себя: фиксированный лот или режим реинвестирования, алгоритм увеличения ордеров по арифметической или геометрической прогрессии, соотношение риска и цветовую гамму для отображения кривой Кауфмана и цвета ордеров на графике.

Риски стратегии советника Cobra Night

Возможные риски работы советника Cobra Night
Возможные риски работы советника Cobra Night
  1. Инструменты – высокая волатильность и неожиданные тренды приводят к нежелательным просадкам. Трейдер должен избегать USD/JPY, акций CFD с гэпами, неликвидные инструменты. Технические активы и кросс-курсы показывают одни из лучших результатов по этой стратегии.
  2. Время торговли: идеальный вариант – азиатская сессия с отсутствием новостей в экономическом календаре.
  3. Настройки и оптимизация – придерживайтесь базовых настроек, не используйте функцию «оптимизация» в тестере, помните, что лучшее – враг хорошего, а совершенству предела нет.

Тест cоветника Cobra Night

Осталось только посмотреть советника в деле. Протестируем Cobra Night на часовом таймфрейме пары EUR/USD с предустановленными настройками пресетов по умолчанию. Найти вы их сможете в конце данной статьи. В одной из тем нашего форума задавали вопрос о том, каким роботом можно разогнать маленький депозит в 100 долларов. В ответе посоветовали именно этот советник. Давайте посмотрим, насколько это правда.

Тест cоветника Cobra Night на EURUSD
Тест cоветника Cobra Night на EURUSD

Как видим, за срок менее месяца, Cobra Night увеличил депозит в 4,5 раза. При этом показатели прибыльности в разы превосходят убыток. Максимальная просадка в 21,5%, конечно, неприятна, но для мартингейла это по сути ничто.

Мы бы, конечно, советовали очень внимательно следить за накапливающимся минусом робота и делать оптимизацию под рынок не только после достижения уровня заявленной просадки, а еще при явной смене активности рынка. Стоит также приостанавливать работу советника на ажиотаже по поводу сильных новостей и на выходные, чтобы не попасть под гепы понедельника.

Обсуждение на форуме

Файлы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (4)

  1. Добрый день! Попробовал на демке запустить советника, выставив на пару EUR/USD. Настройки стандпртные. Сверялся с Вашим сетом. Однако, на данной паре сова слила депозит — от $100 осталось всего $18. Похоже данная пара не совсем подходит для данного советника, либо сову надо подгонять под пару… Поделитесь секретом, как Вам удалось заставить его работать на данной паре в плюс?! Буду очень признателен! Файл со своим сетом не вкладываю, так как сова работает на машине с удаленным доступом — есть некоторые сложности с переносом файлов.
    P.s. Для теста я использовал одну из последних модификаций советника, которую автор разместил в своей ветке форума (указано в ссылке).

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...