Выбор акций: рентабельность компании

В финансовой отчетности компании рентабельность играет не последнее место и помогает инвесторам сделать выбор в пользу акций той или иной компании. Она отображает эффективность использования ресурсов компании. Рассмотрим различные показали рентабельности для оценки работы предприятия.

Грамотный инвестор при выборе компании, акции которой он хочет купить, обязательно проанализирует показатели ее деятельности. Одним из таких ключевых показателей является рентабельность. Это ключевой фактор финансовой эффективности и успеха для любого инвестиционного проекта или бизнеса. Она олицетворяет способность предприятия или инвестиции генерировать прибыль относительно затраченных ресурсов и капитала.

Что такое рентабельность, какие виды рентабельности бывают и как она рассчитывается?

Что такое рентабельность компании?

Содержание

Что такое рентабельность компании?

Рентабельность является экономическим показателем, отображающим эффективность использования ресурсов компании.

Под ресурсами подразумевается не только сырье, но и денежные средства, кадры и другие активы. Она может рассчитываться для компании в целом или для любого отдельно взятого актива. Это относительный показатель, который демонстрирует изменение, как правило, в процентах.

Если значение рентабельности положительное, значит, компания получает прибыль, если отрицательное или равно нулю – компания терпит убытки.

Расчет рентабельности необходим при прогнозировании прибыли, сравнении компании с конкурентами, а также для оценки потенциального дохода от инвестиций. Кроме того, она в обязательном порядке рассчитывается при продаже, показывая, как компания распределяет свои ресурсы. Чем меньше она тратит ресурсов и больше приносит прибыли, тем ее цена выше.

Порог рентабельности или точка безубыточности

Порогом рентабельности называют сумму минимальной прибыли, которая необходима для покрытия затрат. Если применять этот термин к инвестированию, то речь идет о вложениях, если о каком-то производстве – то о себестоимости продукции. Иногда этот фактор еще называют точкой безубыточности.

Как рассчитывается рентабельность компании?

Чтобы рассчитать рентабельность компании, понадобится финансовая информация, находящаяся в нескольких формах бухгалтерской отчетности:

Для расчета применяется следующая формула:

Рентабельность = прибыль / соответствующий коэффициент рентабельности

Под коэффициентом подразумевают показатель, рентабельность которого необходимо определить, умноженный на 100%. Он отображает эффективность использования конкретного вида ресурсов.

Для оценки рентабельности компании в целом, используется несколько таких коэффициентов.

Коэффициент ROA (Return Of Assets)

Коэффициент рентабельности активов ROA показывает эффективность использования имеющихся у компании активов для получения прибыли. Он рассчитывается по формуле:

Коэффициент ROA = (прибыль после вычета налогов / средняя стоимость активов за тот же период) х 100%

Чем выше ROA, тем выше эффективность их использования компанией.

Коэффициенты ROE (Return On Equity) и ROCE (Return On Capital Employed)

Коэффициент рентабельности капитала разделен на два показателя:

  • Коэффициент рентабельности собственного капитала ROE показывает, насколько эффективным являются собственные средства компании, вложенные в бизнес. Его формула выглядит следующим образом:

ROE = (чистая прибыль / капитал компании) х 100%

  • Если к собственному капиталу компании добавить привлеченные средства, получится коэффициент рентабельности задействованного капитала ROCE, который укажет на эффективность использования компанией не только своего капитала, но и инвестиций.

ROCE = (чистая прибыль / (капитал компании + привлеченные инвестиции)) х100%

Коэффициент ROI (Return On Investment)

Коэффициент рентабельности инвестиций ROI является, пожалуй, ключевым показателем для инвестора. Это аналог ROE, но использующий для расчета любые другие виды вложений (банковские вклады, биржевые инструменты и пр.). Он показывает, насколько эффективны инвестиции в компанию и рассчитывается по формуле:

ROI = (прибыль / сумма инвестиций) х 100%

Чем выше ROI, тем больше прибыли приносят инвестированные в компанию средства.

Коэффициент ROS (Return On Sales)

Коэффициент рентабельности продаж ROS – это наиболее часто востребованный показатель. Он наглядно демонстрирует, сколько процентов прибыли приходится на одну денежную единицу прибыли от продаж, и рассчитывается по формуле:

ROS = (прибыль после вычета налогов / выручка от продаж) х 100%

При определении своей ценовой политики компания использует именно коэффициент рентабельности продаж. Кроме того, он при замене показателя прибыли после вычета налогов применяется для оценки:

  • операционной эффективности – необходимо прибыль после вычета налогов заменить на доход от операций;
  • эффективности работы – необходимо прибыль после вычета налогов заменить на данные о валовой прибыли.

Нюансы использования коэффициентов рентабельности

На самом деле, коэффициентов рентабельности, позволяющих оценить тот или иной показатель компании, намного больше. При их использовании каждому инвестору следует знать несколько основных нюансов:

  • Значение любого коэффициента, взятого сам по себе, не дает никакой объективной информации. Для оценки эффективности по тому или иному показателю следует отследить изменение соответствующего индикатора за продолжительный временной интервал.
  • Коэффициенты рентабельности не всегда будут давать точную оценку работы компании. Например, при использовании долгосрочных инвестиций, коэффициенты будут низкими. Для адекватной оценки необходим их постоянный перерасчет и анализ за разные промежутки времени.
  • Цена активов со временем может меняться, но в расчетах применяется их стоимость, определенная только один раз. Соответственно, необходимо учитывать изменение цены активов в зависимости от рыночной ситуации.

Тем не менее, рентабельность компании остается важнейшим показателем эффективности компании и является одним из ключевых показателей для ее оценки на фондовом рынке.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...