Как анализировать рынки. Фундаментальный и технический анализ

Фундаментальный и технический анализ Форекс - два метода прогнозирования рынка, на комбинации которых строятся все торговые стратегии и системы трейдинга. Посмотрим на сильные стороны.

Для анализа рыночной ситуации существуют общепринятые методы. Мы разберем два наиболее популярных — фундаментальный и технический. У каждого из них есть свои положительные и отрицательные стороны. Учитывая огромное количество участников рынка, мы не будем разбирать, что лучше, а что хуже, и кто прав, а кто виноват,- просто рассмотрим на примерах эти виды анализа и прогнозирования.

Фундаментальный анализ Форекс

Содержание

Фундаментальный анализ

Этот вид анализа основывается на фундаментальных данных, включая все виды новостей: экономические, политические и форс-мажорные. Основную группу новостей можно найти в экономическом календаре. Он достаточно прост в применении: в нем отражены все ключевые новости, время их выхода, предварительные прогнозы и ожидания, а после официального оглашения данных, и их фактические значения. На основании предварительной статистики можно провести анализ и сформировать прогноз, как именно поведет себя торговый инструмент после публикации фактических значений.

К основным экономическим новостям относятся:

  • Публикация процентных ставок Центробанков,
  • Выход данных по ВВП,
  • Выступления глав Центробанков,
  • Данные по безработице в США (Non-Farm Payrolls) — одна из весомых новостей, публикуемая в первую пятницу каждого календарного месяца. Этот показатель может оказывать очень серьезное влияние на движение валютных пар. Неофициально день выхода этой новости называют «Днем зарплаты трейдера».

Помимо этого существуют и другие новости, которые по отдельности не имеют большой важности, но в комплексе могут оказать заметное влияние на рынок.

К политическим новостям относятся:

  • Выборы президентов,
  • Выборы в парламенты или роспуск парламентов,
  • Государственные перевороты и революции,
  • Изменения в правительствах, отставки и назначения,
  • Форс-мажорные обстоятельства,
  • Стихийные бедствия и природные катаклизмы,
  • Техногенные катастрофы,
  • Войны, теракты и забастовки.

Применение фундаментального анализа в торговле заключается в прогнозировании средне- и долгосрочных движений на рынке, основываясь в том числе и на новостном фоне. Для быстрого заработка трейдеры используют момент выхода новости. В это время на рынке могут происходить огромный рост или падение котировок торговых инструментов, что при грамотном подходе может давать хорошую прибыль.

Для новичков применение фундаментального анализа тоже принесет пользу. Даже не вникая в суть показателей и степени их влияния на рынок, трейдер может если не заработать, то хотя бы сэкономить свои средства. Перед выходом серьезных новостей начинающим участникам рынка достаточно не открывать новых позиций и обезопасить защитными ордерами уже существующие.

Технический анализ

Технический анализ Форекс

К техническому анализу можно отнести все виды графического анализа, исследование уровней поддержки и сопротивления, а также показаний различных индикаторов. Само название «Технический анализ» подразумевает под собой применение технических средств для составления рыночных прогнозов. К ним относятся разнообразные индикаторы, которых существует огромное множество и которые постоянно модернизируются и модифицируются.

Например:

Вариантов их построения также достаточно много. Например:

В применении фундаментального анализа все более или менее «разложено по полочкам» — те или иные события оказывают определенное влияние рынок. В техническом же существует огромное множество вариантов и стратегий. Например, анализируя выбранный торговый инструмент с помощью нескольких индикаторов, можно получить совершенно противоположенные результаты. Это не значит, что технический анализ хуже или лучше фундаментального — это просто другой подход к исследованию рынка. На данный момент трейдер может не только выбрать какой-либо вид технического анализа, но и подстроить его под свои предпочтения.

Настройки индикаторов

Как правило, у каждого из индикаторов существуют заданные «по умолчанию» настройки, которыми пользуются большинство трейдеров. Не всегда базовые настройки индикатора одинаково качественно выдают сигналы на мажорных валютных парах и высоковолатильных кросс-курсах. Экспериментируя с настройками и входными параметрами индикаторов на основании своего опыта и наблюдений, можно эффективно адаптировать их под выбранный для торговли инструмент.

Графический анализ

В техническом анализе (его еще называют графическим) тоже есть различные вариации построения уровней поддержки и сопротивления, а также анализа технических фигур. На графике трейдер может самостоятельно нарисовать линии или определить фигуры, исходя из которых будет в дальнейшем принимать свои торговые решения. На основе технического анализа существует огромное множество торговых систем и стратегий. Технический анализ — это комплекс мероприятий, направленный на уверенное прогнозирование движения цены. Не исключено, что в ближайшем будущем будут придуманы новые методы и способы исследования рыночных тенденций, отвечающие современным потребностям трейдеров.

Заключение

У трейдеров есть огромный выбор вариантов для оценки торговых ситуаций на рынке, которые будут производными фундаментального и технического анализа. При этом им всегда доступна возможность комбинировать различные виды анализа, а также модифицировать их под свои запросы и требования. А главное, не стоит забывать, что любая торговая стратегия и метод анализа требуют системного подхода к изучению и практическому применению.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...