Как использовать фундаментальный и технический анализ Форекс

Фундаментальный и технический анализ - два кита, на которых стоит успешная торговля на рынке Форекс. Как правильно их использовать для прибыльного трейдинга?

Финансовые рынки мира разнообразны и многогранны. И если для торговли на фондовом рынке, для прогнозирования курса акций, иногда может быть достаточно всего лишь быть осведомленным о делах финансовой компании, то валютный рынок Форекс можно отнести к самым непредсказумым рынкам.

Для успешной торговли на Форекс необходимо уметь этот рынок анализировать. По сути, все виды анализа Форекс можно разделить на два основных вида:

  • Фундаментальный анализ Форекс;
  • Технический анализ Форекс.

Фундаментальный анализ Форекс

Фундаментальный анализ Форекс

У человека, мало знакомого с валютным рынком, может сложиться впечатление, что для торговли на Форекс нужна, как минимум, степень кандидата экономических наук. Действительно, ведь нужно знать тонкости экономических и финансовых процессов, множество экономических показателей и прочее.

К сожалению, это распространенное заблуждение отталкивает множество людей, которые могли бы, со временем, стать успешными форекс-трейдерами. Форекс – это не казино, где можно сделать ставку, основываясь на интуиции, и отдавшись на волю случая, ждать выигрыша.

Успешный трейдинг на Форекс – это кропотливый труд, для которого, конечно, необязательно знать Экономическую теорию, но обязательно нужно ориентироваться в основах экономики. Ведь без понимания процессов, происходящих на валютном рынке, хотя бы даже самого основного принципа влияния процентных ставок ЦБ и основных макроэкономических показателей на национальную валюту, стабильно зарабатывать на рынке вряд ли получится. Говоря проще, фундаментальный анализ – это анализ состояние рынков «с точки зрения» экономики и политики.

В основе фундаментального анализа лежит принцип «за причиной всегда идет следствие». Любое изменение курса валюты является следствием какого0-то экономического или политического фактора. Фундаментальный анализ Форекс образно можно представить в виде часов. Посмотреть на часы и ответить на вопрос – «Который час?» может каждый, но сколько времени будет и почему – может только человек, понимающий суть функционирования механизма.

Мы живем в век высоких скоростей, и информация, которая еще утром была актуальной, к вечеру перестает быть таковой, оказывая свое непосредственное влияние на динамику валютного рынка. Чтобы всегда «быть в теме», безусловно, нужно читать и экономические новости. Иногда, такая новость позволяет с высокой степенью точности спрогнозировать дальнейший курс валюты и, соответственно, получить прибыль.

За примером далеко ходить нужно. Новость о том, что Банк России приступил к покупкам иностранной валюты на российском рынке и, возможно, будет их наращивать, дала отличную возможность составить прогноз курса доллара США к рублю на ближайшую перспективу.

Не меньшую, а может даже и большую ценность представляют комментарии рыночной ситуации от ведущих биржевых специалистов. Трейдеру, особенно начинающему, иногда бывает довольно сложно разобраться во всех хитросплетениях валютного рынка. И здесь большую помощь ему окажут фундаментально обоснованный прогноз и видение рынка глазами признанных форекс экспертов. Тем более, что сравнивая обзоры и прогнозы разных специалистов, трейдер может открыть для себя то зерно истины, которое и приведет его к пониманию механизмов Форекс и успешной торговле.

Технический анализ Форекс

Технический анализ Форекс

Легендарный американский инвестор Джордж Сорос утверждал, что для получения прибыли достаточно фундаментального анализа. Журнал ForTrader.org не берется спорить с «человеком, который поставил на колени Банк Англии», но, во-первых, нам кажется, что Сорос немного лукавит в этом вопросе, а во-вторых, мы не обладаем настолько большими финансами, чтобы они превращались, как у Сороса, в инструмент влияния на котировки валют.

Для самой торговли трейдеру необходим технический анализ. Технический анализ Форекс оперирует математическими моделями – ценовыми графиками, техническими индикаторами, ценовыми уровнями и зонами и т.д.

Технический анализ основывается на трех постулатах:

  • Цена учитывает все;
  • Движение цены подчинено тенденциям;
  • История повторяется.

Основываясь на этих постулатах, анализируя предыдущие данные, биржевые аналитики и финансовые эксперты может составить технический прогноз курса валютной пары, в котором будет учтено не только направление тенденции, как в фундаментальном анализе, а будут уже четкие уровни входа и выхода из рынка в виде торговых сигналов.

Безусловно, все познается в сравнении, и не нужно использовать технические прогнозы форекс как прямое руководство к действию. Как говорится, все познается в сравнении. Протестировав сигналы разных аналитиков на демо-счете, можно убедиться в их степени эффективности и принять торговое решение самостоятельно.

Выводы

Подведя итоги нужно сказать, что для стабильно успешной торговли на валютном рынке Форекс необходимо изучать и фундаментальный, и технический виды анализа. Используя какой-то один вид анализа, трейдер сознательно ограничивает свои возможности и никогда не достигнет максимальной эффективности.

Если не принимать во внимание только технический анализ и даже не заглядывать в экономический календарь, то можно получить ощутимый убыток или вовсе лишиться депозита, например, во время публикации отчета NonFarm Payrolls, который способен не только вызвать резкий скачок цены, а и развернуть текущий тренд.

Не используя технический анализ, а полностью сконцентрировавшись на фундаментальном анализе, трейдер с удивлением будет наблюдать за тем, как на относительно спокойном политическом и экономическом фоне валютная пара демонстрирует резкие колебания, вызванные, например, закрытием позиций.

Используйте в торговле оба вида анализа, изучайте фундаментальные и технические прогнозы и обзоры и пусть ваша торговля будет прибыльной!

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...