Когда наступает Margin Call или «Моржов Коля пришел»

Когда Margin Call сработал, убыток зафиксирован, но за эти миллисекунды цена все же успела уйти еще дальше. Именно поэтому залог составляет значительную сумму - убыток никак не должен коснуться брокера.

Термин Margin Call (Маржин Кол) пришел на валютный рынок Форекс с фондового рынка. Дословно он переводится как звонок из-за проблем с залогом (маржой). При получении убытка и достижении суммы на депозите клиента значения, соответствующего залогу для открытой позиции, брокер поднимал телефонную трубку и предлагал клиенту либо добавить денег на депозит, либо закрыть часть убыточной позиции. Телефонные звонки ушли в прошлое и теперь на рынке Форекс под Margin Call подразумевают принудительное закрытие убыточной позиции форекс брокером, при достижении оставшейся на депозите суммы уровня Stop Out, который выражается в процентном соотношении к требуемому залогу.

Margin Call

Когда наступает Margin Call?

Понятие Margin Call неразрывно связано с понятием кредитного плеча. С первого взгляда все выглядит довольно сложно, но не стоит этого опасаться. Поясним процесс все на простом примере.

Итак, имеем:

  • депозит 5000$
  • кредитное плечо 1:100, которое предоставил нам брокер
  • общий размер депозита составил 500 000$, из которых 5000 все также принадлежат трейдеру и 495 000 — брокеру
  • открыта сделка с залогом 1000$
  • в итоге средства (equity) на счете составляют 5000 — 1000 = 4000$
  • стандартный лот на Форекс составляет 100 000 единиц валюты. В нашем случае, из них 1000 долларов принадлежит трейдеру, 99000 – деньги брокера, предоставленные в рамках кредитного плеча.

Предположим, по открытой сделке цена идет не в ту сторону и убыток начинает расти. Трейдер не использовал Stop Loss, поэтому минус продолжает увеличиваться. В какой же момент наступит Margin Call? Ответ просто: в момент, когда сумма на счете станет равна или будет меньше залоговой суммы, в нашем случае — 1000$. Если в цифрах:

5000$ (начальная сумма) + 495 000$ (кредитное плечо) — 4000$ (убыток) = 496 000$ (при закрытии счета)

Из них 495 тысяч возвращается брокеру, а 1 тысяча остается на счете. Как видите, форекс брокер ничего не теряет при убытке своего трейдера, равно как, впрочем, ничего и не приобретает, кроме комиссии. Все риски ложатся исключительно на трейдера. Заметим также, что случается ситуация, когда сумма на счете остается меньше рассчитанной. Это происходит из-за резких колебаний рынка. Когда Margin Call сработал, убыток зафиксирован, но за эти миллисекунды цена все же успела уйти еще дальше.

P.S. В трейдерском сообществе бытуют также сленговые выражения «вынесло по стоп-ауту» и «пришел Моржов Коля». Это и есть срабатывание Margin Call.

Вам также будет полезно почитать

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...