Кто такие маркет-мейкеры и маркет-юзеры?

Маркет мейкер и маркет юзер - как появляется котировка и кто ей пользуется. Как узнать, что брокер мошенничает с котировками?

Все участники рынка Форекс по активности и по своему влиянию на курсы валют разделяются на две категории: маркет-мейкеров (market maker) и маркет-юзеров (market-user).

Маркет-мейкеры – это крупные банки и финансовые компании, определяющие текущий уровень валютного курса за счет значительной доли своих операций в общем мировом объеме рынка.

Маркет-мейкеры постоянно активно контролируют курсы покупки и продажи различных валют и вступают в сделки по ним. Маркет–мейкеры – участники рынка, принявшие на себя обязательство обеспечивать ликвидность по определённому инструменту путём выставления заявок на покупку и продажу в течение торговой сессии.

Маркет-юзеры – это финансовые учреждения, осуществляющие запрос стоимости валют на рынке.

Обычно это мелкие банки и финансовые компании, использующие для своих операций тот курс, который для них устанавливают маркет-мейкеры. Маркет-юзеры не являются активными игроками на рынках, и, хотя общий объем их операций на рынке может быть довольно большим, доля каждого из них незначительна.

Котировки от маркет-мейкеров и маркет-юзеров

Маркет-мейкеры определяют котировки валют для мелких банков, а маркет-юзеры принимают или не принимают эти котировки маркет-мейкеров. Таким образом, маркет-мейкеры котируют цену (make price), а маркет-юзеры берут цену (take price).

Те котировки, которые трейдер видит в своем торговом терминале, берутся маркет- юзерами (брокерами или дилерами) у банков, маркет-мейкеров, и напрямую зависят от политики конкретного предоставляющего их маркет-мейкера.

Маркет мейкерУ разных маркет-мейкеров (участников разных пулов) котировки могут сильно отличаться. Дилинговые центры (маркет- юзеры) в свою очередь, являясь посредниками между трейдером и маркет-мейкером, тоже вводят в полученные котировки валют свои, часто весьма значительные, коррективы. Трейдер должен понимать, что дилер никогда не выставит те котировки, которые не принесут ему определенной прибыли. Причем, котировки у всех дилеров разные, в зависимости от степени честности и нормы его прибыли. Это несложно проверить. Так, если открыть счета в нескольких дилерских центрах , то котировки у разных посредников могут отличаться.

Некоторые дилеры для увеличения своей прибыли начинают играть против общей позиции всех своих трейдеров, незначительно сдвигая котировки. В принципе, это даже нельзя назвать обманом, это вполне законное право дилера. И вы должны будете с этим согласиться – дилер дает вам возможность участвовать в торгах, ведь у вас не было нужной суммы, чтобы открыть депозит у брокера от крупного банка.

Крупный дилер сдвигает котировки так, чтобы торговля приносила прибыль дилеру за счет некоторого уменьшения прибыли клиентов, как бы пропорционально понемногу забирая часть прибыли у каждого трейдера. Он, скорее всего, этим и ограничится. А вот дилерский центр специально созданный для обмана (будете внимательны, они сейчас любят называться брокерами, по сути, ими не являясь), начинает играть не только против общей позиции всех игроков, а еще и против конкретной позиции любого клиента. И сделать ему это очень просто, ведь компании известно, в какую сторону открыта ваша позиция, количество денег на вашем счете и уровни, на которых установлены ваши стоп-лоссы (ограничители убытков). Поэтому на короткий момент он вполне может изобразить такое движение рынка, которое заставит вашу позицию автоматически закрыться с убытком. В этом случае на графике дилера в нужный момент появляется кратковременный «всплеск», выбивающий ваш стоп либо закрывающий вашу позицию по причине недостатка средств на счете. Причем на графиках других дилеров вы аналогичных движений рынка не увидите.

Что делать маркет-юзерам?

Итак, очень важно понимать, кто и как предоставляет вам котировки, по которым вы торгуете. Обязательно проверяйте их качество, смело заканчивайте работу, если котировки нестабильны, на них появляются шпильки, проскальзывания или странные резкие изменения, которые вы не видите в терминале другой компании. Если брокер говорит о том, что он берет котировки в разных источниках, не стесняйтесь спрашивать, откуда конкретно была данная котировка. Эта информация не должна быть секретом от вас. Ну и конечно, внимательно читайте договор с компанией, чтобы понимать, какие конкретно вопросы к компании вы можете задать в случае спорной ситуации.

Как вы поняли, все обычный трейдеры, то есть мы с вами — маркер-юзеры. Пока котировка доходит до нас от маркет-мейкера через посредников, которые могут внести коррективы. Но конкуренция на рынке сейчас высока. Если вам не подходят условия одной компании, смело переходите к другой, обращая внимание на лицензии, время работы и рейтинги.

Читайте также

По материалам открытых источников
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...