Как пользоваться шаблонами в MetaTrader 4

Шаблоны (tpl) в MetaTrader 4 - удобное средство для упрощения работы трейдеров. Поговорим, как сохранять, устанавливать шаблоны в торговом терминале.

Шаблоны в торговом терминале MetaTrader 4 – крайне полезная функция, которую начинающие трейдеры из-за недостатка опыта часто недооценивают. Что такое шаблоны в терминале МТ4, как создать свой шаблон и установить уже готовый?

Что такое шаблон в МТ4 и зачем он нужен

Шаблон – это встроенная торговый терминал MetaTrader 4 функция, позволяющая сохранять настройки графика и комбинацию технических индикаторов, для их переноса на графики других валютных пар.

Для большего понимания приведем простой пример. Вы переезжаете на новую квартиру, но хотели бы, чтобы в ней был интерьер старой квартиры. Вы сохраняете интерьер в старой и загружаете его в новой квартире. Это и есть шаблон.

Шаблон выполняет за трейдера все необходимые процедуры – самостоятельно меняет цветовую гамму и другие настройки графика, устанавливает на график указанные индикаторы с необходимыми параметрами.

Более того, шаблон, сохраненный в одном терминале, можно с успехом перенести в МТ4 другого брокера и он будет работать. Единственным условием является наличие в другом терминале входящих в шаблон индикаторов.

Как создать свой шаблон в МТ4

Снова обратимся к простому примеру. Для торговли по паре евро/доллар вы используете комбинацию следующих индикаторов:

  • EMA (50);
  • EMA (100);
  • MACD (5, 13, 1);
  • MFI (7).

При этом график настроен вами для большего комфорта: свечной вид, удобная раскраска свечей, отображение сетки и т.д.

График с авторскими настройками и комбинацией индикаторов
График с авторскими настройками и комбинацией индикаторов

Вы решили применить ту же комбинацию индикаторов для валютной пары GBP/USD. Открыв его, вы по умолчанию получаете следующий результат:

График валютной пары с настройками терминала МТ4 по умолчанию
График валютной пары с настройками терминала МТ4 по умолчанию

И теперь у вас есть два выхода:

  • медленный и трудоемкий – заново настраивать отображение графика и устанавливать индикаторы, задавая каждому необходимые параметры.
  • быстрый и удобный – создать шаблон и использовать его.

Для создания шаблона необходимо кликнуть правой кнопки мышки в любом месте ценового графика, настройки и индикаторы с которого вы хотите перенести. В появившемся окне необходимо найти вкладку «Шаблоны» и нажать на «Сохранить шаблон».

Сохранить шаблон
Сохранить шаблон

В появившемся окне необходимо указать название вашего шаблона и нажать на кнопку «Сохранить».

Теперь осталось установить этот же шаблон на график пары фунт доллар.

Как установить шаблон в терминале МТ4

Для установки шаблона переходим на график валютной пары GBP/USD, снова кликаем в любой точке правой кнопкой мышки, находим вкладку «Шаблон» и нажимаем «Загрузить шаблон».

Как загрузить шаблон в MT4
Как загрузить шаблон в MT4

После этого терминал предложит выбор из всех имеющихся у него шаблонов. Находим сохраненный нами «Мой шаблон» и нажимаем «Открыть».

Устанавливаем шаблон в MetaTrader4
Устанавливаем шаблон в MetaTrader4

В результате получаем настроенный график валютной пары GBP/USD с уже установленными индикаторами с необходимыми параметрами.

График пары фунт/доллар после установки шаблона
График пары фунт/доллар после установки шаблона

Все операции по созданию шаблона и установке его на другой график занимают, от силы, 15 секунд, но экономят трейдеру массу времени и тонну нервов.

Как установить сторонний шаблон в МТ4

Допустим, на нашем сайте вас заинтересовала одна из торговых стратегий. Скачав архив, вы получаете набор пользовательских индикаторов, используемых в стратегии, а также шаблон для их установки. Что делать со всем этим добром?

Все просто. Торговые индикаторы имеют расширение mq4 и ex4. Для их установки вы можете воспользоваться нашей пошаговой инструкцией установки индикатора в MetaTrader 4.

Файл шаблона имеет расширение tpl. Его необходимо скопировать в …MetaTrader 4\templates.

Загружаем сторонний шаблон MT4
Загружаем сторонний шаблон MT4

После перезагрузки терминала, проделываем необходимые операции с установкой шаблона. В итоге получаем готовый для торговли выбранной стратегии график с уже установленными и настроенными индикаторами.

Шаблон торговой стратегии Super Momentum Binary
Шаблон торговой стратегии Super Momentum Binary

Если вы раньше никогда не пользовались шаблонами в терминале MetaTrader 4, то вам обязательно стоит попробовать это сделать. Вы сами не заметите, как привыкнете и будете удивляться, почему вы не использовали их раньше, и сколько времени было потеряно.

Вам также будет интересно

Как выбрать хорошую торговую стратегию

3 возможности графиков в терминале MT4, о которых вы, возможно, не знали

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...