Секреты платформы MetaTrader 4: как настроить звуковые оповещения

Платформа MetaTrader 4 открывает свои секреты. Теперь каждый трейдер может с легкостью установить оповещение о нужном ему событии, а также редактировать оповещения о системных событиях

Каждый трейдер, который пользуется платформой MetaTrader 4, подстраивает внешний вид графиков валютных пар согласно своим вкусам и предпочтениям. Кому-то нравится белый фон, кто-то привык к черному. Кому-то нравится черно-белое отображение свечей, кто-то предпочитает бары зеленого цвета. В общем, на вкус и цвет все фломастеры разные. Большинство трейдеров на этом и ограничивается. Тем не менее, знание всех возможностей и секретов платформы MetaTrader 4 позволит вам настроить еще и звуковое оповещение системных и пользовательских событий, что сделает торговлю на валютном рынке Форекс намного комфортнее и приятнее.

Как настроить звуковые оповещения системных событий

Системные звуки платформы MetaTrader 4 известны всем. Это установление и потеря связи, проскальзывание и прочие. Покажем, как можно их изменить.

Для этого нужно перейти во вкладку терминала «Сервис-Настройки-События».

Секреты платформы MetaTrader 4
Рис. 1. Вкладка «События».

В этой вкладке можно видеть 11 системных событий и присвоенный каждому из них звуковой файл в формате wav. Эти файлы находятся в папке \MetaTrader 4\Sounds\ вашего терминала.

Для того, чтобы изменить звуковое оповещение системного события необходимо кликнуть дважды по звуковому файлу, соответствующему выбранному событию.

Секреты платформы MetaTrader 4
Рис. 2. Меню изменения оповещения.

В выпадающем меню нужно выбрать «Choose other…» и в появившемся окне найти нужный вам файл.

Секреты платформы MetaTrader 4
Рис. 3. Установка необходимого файла для оповещения.

Стоит отметить, что для оповещения подходят не только звуковые файлы форматов wav, mp3 и wmi, а и исполняемые файлы с расширением exe, vbs и bat. При наступлении события будет запускаться программа, связанная с фалами такого типа.

Как настроить звуковые оповещения пользовательских событий

Многие трейдеры роются на форекс форумах и других интернет-ресурсах в поисках скриптов, которые оповещали бы их, например, о достижении ценой заданного уровня, даже не подозревая, что оповещения подобного рода уже реализованы в платформе MetaTrader 4, но по какой-то причине остаются секретом для обычного пользователя.

Пользовательские события можно разделить на две группы:

  • Достижение ценою определенного уровня
  • Наступление определенного времени

Найти эти события можно во вкладке «Алерты» окна «Терминал» после нажатия клавиши Insert.

Секреты платформы MetaTrader 4
Рис. 4. Редактор оповещений пользовательских событий.

В редакторе алертов доступно выставление оповещений о достижении ценою заданных уровней, а также срабатывание при наступлении заданного времени. Формат оповещений, а также их изменение аналогично изменению оповещений о системных событиях. Теперь сигналы можно настроить на свой вкус, не тратя время на поиск и скачивание скриптов, подчас, подозрительных, а то и вовсе небезопасных.

Секреты платформы MetaTrader 4
Рис. 5. Заданные оповещения о пользовательских событиях во вкладке «Алерты».

Включение, выключение, а также редактирование и удаление установленных алертов осуществляется посредством клика ПКМ на нужном алерте.

Дополнительно реализовано оповещение о пользовательском событии на e-mail, однако его настройка – тема для отдельной статьи.

Как вы можете убедиться, на самом деле, секреты платформы MetaTrader 4 никакими тайнами не являются. Уверенное пользование всеми функциями торгового терминала сделает ваш трейдинг на валютном рынке Форекс более комфортным и прибыльным.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...