Среднесрочная торговля на Форекс: прибыльный путь опытного трейдера

Среднесрочная торговля - суть метода форекс трейдинга, основные принципы, преимущества и недостатки среднесрочной торговли.

По популярности среди форекс трейдеров среднесрочная торговля занимает второе место после внутридневной торговли (дэйтрейдинга). Такая популярность обусловлена хорошим отношением полученной прибыли к вложенному в торговлю времени. Попросту говоря, по сравнению с дэйтрейдером, трейдер, практикующий среднесрочную торговлю, тратит меньшее количество времени при ощутимой доходности.

Среднесрочная торговля на Форекс

Суть среднесрочного трейдинга

К пониманию среднесрочного трейдинга приходят не сразу. Новичок, пришедший на Форекс, почему-то считает, что чем больше сделок, тем больше прибыль. Он пытается скальпировать, торгует внутри дня, ловя по 10-15 пунктов прибыли и, зачастую, в лучшем случае его масса сделок приносит практически нулевую прибыль, сопряженную, к тому же, высокими временными и эмоциональными затратами. И только спустя какое-то время, набравшись опыта, трейдер выбирает более спокойный среднесрочный вариант торговли.

Для среднесрочной торговли необходимо знание как технического, так и фундаментального анализа, поскольку открытый ордер удерживается несколько дней, ориентирован на определенный тренд, а цена, в течение этого времени, может быть подвержена фундаментальному давлению. Однако, отсутствие спешки при принятии торгового решения и возможность четкого планирования своей торговой тактики дает свой позитивный эффект на результаты торговли.

Среднесрочный трейдер, с учетом величины возможной просадки должен обладать минимальным депозитом в 500-1000 долларов, однако появление практически у всех брокеров центовых счетов, в принципе, нивелирует это требование, давая возможность торговать в среднесрок с депозитом 100-200 долларов.

Стоит отметить, что среднесрочный вид торговли, как никакой другой, развивает глобальное мышление трейдера и приучает его к неукоснительному соблюдению трейдерской дисциплины. Это не борьба за каждый пункт, которая является сутью скальпинга, цели в среднесрочной торговле составляют от 100 пунктов и выше. Избавленный от необходимости спешить, среднесрочный трейдер получает возможность провести полноценный анализ ценовых графиков нескольких валютных пар, разработав четкий торговый план, тем самым значительно увеличив точность входа в рынок, а, соответственно, и размер полученной прибыли.

Обратите внимание, что в среднесрочной торговле позиции открыты в течение нескольких дней. Не секрет, что ситуация на валютном рынке может измениться в течение нескольких минут или даже секунд. Как правило, по закону подлости, это происходит в момент отсутствия трейдера у монитора. Поэтому при среднесрочной торговле трейдеру очень важно уметь прогнозировать тренды, а также правильно устанавливать ордера стоп-лосс и тейк-профит.

Так сложилось, что среднесрочный трейдинг стал уделом опытных спекулянтов, располагающих достаточными средствами. Как и любой вид торговли на Форекс, среднесрочный трейдинг имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества среднесрочной торговли

  • всего одна закрытая по профиту сделка приносит существенную прибыль;
  • у трейдера нет необходимости проводить у монитора весь день, достаточно 2-3 раза оценить ситуацию для контроля;
  •  трейдер получает возможность использовать стратегии типа Carry Trade и другие;
  • необязательно использование большого количества индикаторов, достаточно правильно распознать текущий тренд и его фазу;
  • трейдер может осуществлять торговлю по нескольким парам.

Недостатки среднесрочной торговли

  • Для торговли по нескольким парам трейдер должен обладать приличным депозитом ввиду потенциально больших просадок;
  • ввиду того же потенциала высоких просадок, не рекомендуется использование большого кредитного плеча;
  • при переносе позиции на следующие сутки, брокер начисляет своп, который, зачастую, бывает отрицательным, и, с течением, времени, уменьшает прибыль или же, в случае неудачи, увеличивает убыток.
  • тестирование среднесрочной форекс стратегии проходит дольше и сложнее, чем, например, стратегии для скальпинга.

Так как хороший тренд по торговому инструменту, как правило, длится несколько дней, а может, и дольше, то среднесрочная торговля позволяет трейдеру охватить максимум ценового движения, что при соблюдении правил манименеджмента обернется ощутимой прибылью всего с одной закрытой сделки при минимуме затраченного времени.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...