Форекс торговля с удовольствием. Бывает ли успешный трейдер счастливым?

Что нужно сделать, чтобы форекс торговля была в удовольствие? Как с радостью садиться за терминал и получать удовлетворение от каждого трейда. Секреты психологии форекс торговли.

Валютный рынок форекс часто сравнивается с видом спорта – трейдеру необходимо всегда быть в форме, поддерживать и улучшать результаты, тренироваться и пробовать новые методы и стратегии. Невозможно быть успешным на форекс, работая по графику «с восьми до пяти» и действовать без доли творчества и желания развиваться.

Часто так бывает, что рыночная ситуация захватывает трейдера, – прибыльная серия сменяется убыточной, наступают моменты перегрузок и разочарований, да и просто накапливается усталость. В такие моменты главное – не расслаблять и не впадать в тильт.

Давайте поговорим о том, как настроить свою работу трейдером сразу таким образом, чтобы сложных моментов было меньше, и была возможность получать удовольствие от торговли на форекс каждый день.

Влюбитесь в форекс торговлю

Первый совет звучит достаточно странно, но мы имеем в виду страсть к работе. Трейдер ничем не отличается от хирурга, например. Он также заинтересован в карьерном росте, знает все тонкости валютных движений и методов, как работать с ними, постоянно ищет новые стратегии, общается с коллегами, сконцентрирован на результате и не отвлекается во время торгового процесса.

Уверенный профессионал начинается с сильной увлеченности к делу, поэтому влюбитесь в рынки и торговый процесс, тогда временные перебои с прибыльностью не заставят вас отступить.

Верьте, что вы можете

Быть уверенным в себе – половина дела. Неуверенность рождает страхи и скованность в сложных ситуациях. Вера в свои силы и продумывание действий в разных ситуациях заблаговременно помогут остаться на коне в любой, даже критический момент. Кроме того, тот, кто уверен в себе, чаще всего уверен в своем продвижении, а значит, у него есть план саморазвития, план на день, торговый план и запас финансов на все случаи жизни.

Кроме того, у такого человека определены цели и есть настрой действовать. У такого человека нет поводов для переживаний, а значит, он все сможет, в том числе и получать удовольствие от торговли на форекс.

Делайте акцент на успехи

Реалии нашего мира таковы, что в нем нет ничего постоянного. Как бы нам не хотелось обратного, но ночь сменяет день, осень – лето, а убытки – прибыльные серии. Рынок тоже меняется периодически, поэтому нет ничего удивительного в том, что в какой-то период вы увидите в конце месяца минус вместо привычного прироста прибыли. Хороший метод в такой ситуации – взглянуть на общую прибыльность вашей торговой стратегии за более большой период, к примеру, за полгода. Возможно, в общем объеме прибыли текущий убыток не так и страшен?

Но не теряйте концентрации: если ваш убыток больше заложенного в стратегию риска, нужно незамедлительно пересмотреть правила.

Не оставляйте развития, ставьте цели

Вспомните про хирурга, о котором мы говорили в начале статьи. Профессиональные врачи никогда не останавливаются на достигнутом – они изучают журналы, ездят на конференции, изучают новинки техники и открытия в области медицины, следят за успехами коллег, советуются – одним словом, не стоят на месте. Путь успешного трейдера точно такой же: нужно изучать новости и посещать профессиональные порталы и форекс форумы, следить за мнениями экспертов, быть в курсе новинок программного обеспечения, советников, индикаторов. Неплохо побывать на выставках и открытых лекциях особенно зарубежных практикующих трейдеров.

Путь одной торговой стратегии не приведет к успеху. Почему? Смотри внимательнее пункт 3 этой статьи.

Смотрите на форекс гибче

Трейдинг – это профессия многозадачная. Даже простой анализ рынка требует знания и оценки множества факторов, часто противоречащих друг другу. Рынок развивается и заставляет менять нас свой подход к его оценке и методам принятия решений, стратегиям. Нужно быть готовым к этому – гибче относится к переменам, принимать ситуацию и действовать, а не переживать, что любимая тактика перестала приносить прибыль.

Кто знает, возможно, новая стратегия будет более успешной, поэтому не бойтесь меняться с рынком, будьте гибче.

Не будьте зациклены, расслабляйтесь

Работать ради процесса работы или просто ради суммы денег – это проблема нашего времени. Трейдеры гонятся за результатом, забывая, зачем им эти деньги вообще. Быть влюбленным в работу – это прекрасно, но не забывайте, что вокруг есть еще чудесный мир, который вы хотели посмотреть, семья, которую вы хотели порадовать, здоровье, которое ухудшается, если за ним не приглядывать, да и просто люди и проекты, которым вы можете помочь, получив хорошую прибыль.

Не уходите в трейдинг с головой, не прячьтесь в нее как страус. Отдых и релакс, а также взгляд на мир вокруг поддержат ваши таланты, покажут перспективные решения и подарят новые возможности.

Записывайте свои желания

Это, на первый взгляд, странный совет интересно работает. До начала своей работы, утром, запишите, чего вы хотите добиться от своей работы трейдером. Не скупитесь, пишите честно, и делайте это каждый день, не заглядывая в день предыдущий. При этом запись должна быть построена так, будто вы уже ее выполнили, и оговорены сроки, к какому времени это должно случиться. К примеру: Ежедневно я закрываю 10 прибыльных сделок с сентября 2017 года.

Четко поставленные цели заставляют мир вокруг вас меняться. Попробуйте.

Выводы

Успешный форекс трейдер – это профессионал, который знает все о своей профессии, страстно увлечен ей, мотивирован и целенаправлен, но не забывает о жизни, чтобы не перегореть. Он получает удовольствие от каждого своего рабочего дня и трейда и видит перспективу в дне следующем.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...