Новый Год трейдера или Как сделать свою торговлю успешнее после 1 января?

Новый Год трейдера полон размышлений и планирования: насколько успешным был год, что стоит исправить, а что закрепить? Какие вопросы и анализ помогут вам сделать новый торговый год успешнее? Поговорим об этом.

Довольны ли вы результатами?

[info_block align=»right»]Работая на процесс, вы достигните желаемого результата, а не наоборот. [/info_block]

Конец годаЗакончился очередной календарный год и настал отличный момент для того, чтобы остановить на некоторое время торговлю и оглянуться назад. Это значит, что нужно стать максимально честным с самим собой и ответить на вопрос: каким был для меня уходящий год? Доволен ли я проделанной работой и полученными результатами? Можете ли вы честно сказать, что приложили максимум возможных усилий для того, чтобы стать по-настоящему дисциплинированными, последовательными и вдумчивыми трейдерами или наоборот, оставались весь год «запойными игроками из Вегаса»?

В любом случае, настало самое время, чтобы в наступающем году начать всё «с чистого листа». Каждый трейдер знает свои слабые стороны, поэтому при составлении списка новогодних обещаний не бойтесь сосредоточить своё внимание именно на них и вывести их на поверхность. Не нужно ничего приукрашивать. Каждый человек имеет слабые стороны, особенно, когда дело доходит до торговли, и если вы не встретитесь с ними лицом к лицу, то никогда не сможете начать работу со своими недостатками. Только полностью и максимально глубоко осознав проблему можно эффективно с ней бороться.

Следующие пять шагов помогут лучшие проанализировать ушедший год и составить планы на наступивший.

1. Проведите ретроспективный анализ

Подведем итоги годаВозможно, в течение года вы уже несколько раз анализировали в целом сложившуюся ситуацию, пришли к определенным выводам и составили план действий. Если это так, то следуйте плану. Если нет, то можете воспользоваться приведённым ниже опросником. Главное – это быть максимально честным по отношению к себе и, лучше всего, ответы записать на бумаге:

  • Каково было моё психологическое состояние в конце года (мне весело и я всем доволен или я подавлен и мне грустно)?
  • Я достиг своей торговой цели? Благодаря чему да/почему нет?
  • Мои торговые цели по-прежнему актуальны?
  • Мой торговый план актуален? Он точно отражает мою методику торговли?
  • Какая самая сильная часть моего торгового плана? Что я могу сделать, чтобы её улучшить?
  • В чём самая слабая часть моего торгового плана? Что я могу сделать, чтобы улучшить его в этой части? Что я могу сделать, чтобы минимизировать риск или его последствия?
  • В какой области моего торгового плана я еще не раскрыл свой потенциал?
  • Я абсолютно уверен, что мой торговый план имеет положительное ожидание? Откуда это следует?
  • Запишите один конкретный шаг/действие, которое вы можете сделать прямо сейчас, чтобы улучшить свою предторговую подготовку.
  • Запишите один конкретный шаг/действие, которое вы можете сделать прямо сейчас, чтобы улучшить определение момента входа в рынок/открытия сделки.
  • Запишите один конкретный шаг/действие, которое вы можете сделать прямо сейчас, чтобы улучшить качество своих сделок?
  • Подумайте, что вы можете сделать прямо сейчас (один шаг/действие), чтобы улучшить качество сопровождения уже открытых сделок.
  • Что вы можете сделать прямо сейчас (один шаг/действие), чтобы улучшить свои выходы из сделок?
  • Что вы можете сделать прямо сейчас (один шаг/действие), чтобы улучшить качество ведения торгового журнала?
  • Что вы можете сделать прямо сейчас (один шаг/действие), чтобы улучшить ведение торгового счёта?
  • Что вы можете сделать прямо сейчас (один шаг/действие), чтобы улучшить качество долгосрочного анализа рынка (еженедельного, ежемесячного)?
  • Что вы можете сделать прямо сейчас (один шаг/действие), чтобы улучшить свою дисциплину?
  • Что вы можете сделать прямо сейчас (один шаг/действие), чтобы улучшить свою последовательность в торговле?
  • Что вы можете сделать прямо сейчас (один шаг/действие), чтобы улучшить свою торговую психологию?
  • Что вы можете сделать прямо сейчас (один шаг/действие), чтобы улучшить стратегию управления деньгами?
  • Что вы можете сделать прямо сейчас (один шаг/действие), чтобы улучшить систему управление рисками?
  • Чего я боюсь больше всего в своей торговле?
  • О чём я стесняюсь говорить с другими трейдерами, когда обсуждаю мою торговлю?
  • Какой была самая низкая точка моего депозита за последние шесть месяцев? Что я буду делать, чтобы предотвратить повторение этой ситуации?
  • Какой была самая большая сумма моего депозита за последние шесть месяцев? Благодаря каким моим действиям я смог добиться такого финансового результата? Что мне нужно делать, чтобы повторить это достижение в будущем?
  • Что я планирую улучшить в ближайшие месяцы в целом?
  • Каковы мои текущие жизненные цели?
  • Каковы мои текущие торговые цели?

2. Простите себя за прошлые неудачи

Это крайне важный шаг, который очень часто и несправедливо выпадает из большинства попыток постановки целей. Научиться торговать – это безумно сложно, большинству людей никогда не удаётся сделать это. Те же, кому удалось стать последовательно прибыльными трейдерами, потратили на это не один год своей жизни. Успех – это нечто неуловимое! Казалось бы, всегда так близко, но никогда не достижимо. А ошибки, провалы и неудачи являются частью процесса обучения.

Так зачем бить и наказывать себя все время, когда неудачи – это нормальное и ожидаемое явление. Подобное поведение просто не имеет смысла. Дело в том, что процесс движения вперед, к намеченным целям, должен быть планомерным и поступательным, но далеко не всегда каждый его шаг будет удачным.

Итак, вы существенно продвинулись вперед за последние 12 месяцев, обогатили свои торговые знания и опыт? Скорее всего, да. А это означает, что прожитый год, всё-таки, был успешным, несмотря на некоторые не слишком удачные моменты (они все лишь составная часть этой игры). Вот и простите себя за сделанные ошибки. Вы купили опыт, и если вы живы и здоровы, то значит, цена была не слишком высока.

3. Поставленные цели – половина будущего успеха

[info_block align=»right»]Кроме наличия самой цели, желаемого для достижения результата, должен быть и набор соответствующих действий для его реализации.[/info_block]

Отвечая на вопросы из первой части статьи, вы наверняка смогли выявить для себя приоритетные области развития на ближайшее время, то, что называется «зонами роста». Теперь их непременно нужно превратить в цели.

Для этого можно использовать самые различные техники, информация о которых, в частности, есть и на страницах этого журнала. Но кое-что всё-таки хотелось бы добавить, ибо это крайне важно! Кроме наличия самой цели, желаемого для достижения результата, должен быть и набор соответствующих действий для его реализации. То есть нужно сосредоточить своё внимание на конкретных шагах, необходимых для достижения вашей цели, а не только на самой цели.

Например:

Вместо того чтобы просто поставить перед собой цель повышения среднемесячной прибыли на x%, поставьте себе задачу жестко придерживаться выбранного метода торговли, своей торговой системы. Сделайте основной акцент на этом.

Каждый метод или система будут время от времени давать отрицательный результат. В такие периоды вы не должны начинать метаться от системы к системе, а вместо этого последовательно выполнять торговый план, проводить анализ своей торговли и принимать соответствующие решения, выявлять способы, с помощью которых вы могли бы, возможно, улучшить свой процесс принятия решений.

Работая на процесс, вы достигните желаемого результата, а не наоборот.

4. Поделитесь своими целями с кем-то, перед кем чувствуете ответственность

[info_block align=»right» linkText=»Деньги, свобода и кое-что еще… О мотивации самых успешных трейдеров » linkUrl=»https://fortrader.org/forex-for-beginers/trading-psychology/dengi-svoboda-i-koe-chto-eshhe-o-motivacii-samyx-uspeshnyx-trejderov.html» imageUrl=»http://files.fortrader.org/uploads/2016/11/make-money-427×293.jpg»]На чем основана мотивация самых успешных трейдеров мира? Схожа ли она с вашей идеей о профессиональном трейдинге? Поговорим о стимулах биржевых лидеров.[/info_block]

Страшно… но очень эффективно! Мы легко можем найти оправдание перед собой за неспособность добиться поставленных целей, выполнения обещаний. Но это гораздо труднее сделать, когда мы должны сообщить о проделанной работе и достигнутых результатах кому-то другому, особенно, если мнением этого человека мы дорожим и оно нам небезразлично. Выберите кого-то, кто будет не осуждать вас, а поддерживать, человека, которого вы совершенно не хотите разочаровать. Просто сделайте это!

Еще раз просмотрите свои ответы на заданные выше вопросы и простите себя за свои прошлые неудачи. Пусть они уйдут в прошлое вместе с уходящим годом! Начните с чистого листа Новый год, который будет для вас годом прогресса и развития, освободитесь от груза прошлого, сожалений и разочарований. Сделайте это, и когда вы, спустя следующие двенадцать месяцев, оглядываетесь назад, на прошедший год, вы увидите прогресс, несмотря на некоторые неудачи и разочарования, вы сможете считать этот год успешным!

Счастливого Нового Года!

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...