Свобода или зависимость – о балансе мышления современных трейдеров

Торговое мышление современного трейдера должно отличаться явной независимостью. Независимый трейдер легко принимает ответственность, а значит свободен от условностей и психологических проблем.

Если вы приняли решение стать трейдером и вступили на путь овладения этой профессией, то неважно, какое именно направление в трейдинге вы предпочтёте – внутридневную торговлю на рынке Форекс или торговлю акциями на фондовом рынке, вам в любом случае предстоит столкнуться с выбором:

Путь трейдера

Быть свободным – тем, кто может учиться у других, перенимать опыт, осваивать чужие торговые стратегии, но, в конечном счете, опираясь на полученные знания, создаёт и придумывает свои методы торговли, берет на себя личную ответственность за собственные успехи и неудачи.

или

Зависеть от других – быть тем, кто не пытается научиться работать на бирже самостоятельно, а полагается только на поставщиков торговых сигналов или советы разнообразных специалистов. Он слепо копирует в своей работе чужие методы и системы в надежде когда-нибудь найти тот самый заветный секретный способ стать победителем, на поиски которого может уйти слишком много времени.

Почему мы готовы просто так отдать деньги?

[info_block align=»right»]Там, где зависимый трейдер слепо доверяет чужим советам и рекомендациям, независимый трейдер будет проверять любую гипотезу и постарается максимально подробно вникнуть в то, как этот метод работает и почему.[/info_block]

На мой взгляд, сделать выбор в пользу принятия личной ответственности – это о нечто большем, чем просто о трейдинге. Это гораздо более существенная проблема, чем просто выбор стиля и метода торговли. Принятие личной ответственности означает, что мы решаем действовать по своему усмотрению, самостоятельно принимаем решения и несем полную ответственность за то, куда эти решения нас в конечном итоге приведут.

Задумайтесь и скажите честно, готовы ли вы отдать собственные средства совершенно незнакомому человеку в доверительное управление? Вот так, просто взять и перечислить ему значительную сумму в надежде, что он заработает для вас деньги и с радостью вернёт вложенное с приличными процентами? Скорее всего, нет. Возможно, прочитанное даже вызвало у вас лёгкую саркастическую улыбку.

Тогда давайте взглянем на эту ситуацию под другим углом. Разве использование чужих торговых сигналов и рекомендаций, по своей сути, не есть тоже самое? Ведь вы совершаете торговую операцию (открываете сделку) в надежде на то, что некий, неизвестный вам ранее человек, в ваших интересах рекомендовал вам совершить определённые действия, целью которых является извлечение прибыли. По сути, вы отдали ему контроль над своим торговым капиталом. Не слишком ли высокий риск?

Поэтому в данной статье я обращаюсь к тем людям, которые хотят торговать, но не уверены, должны ли они полностью отказаться от собственного обучения этому ремеслу, сделав выбор в пользу подписки на чужие торговые рекомендации и сигналы или покупки торгового робота.

За вами остаётся выбор: учиться, получать образование для того, чтобы самостоятельно контролировать то, что происходит с вашей торговлей, и нести за это личную ответственность, или понадеяться на кого-то другого и таким образом в значительной степени потерять этот контроль. Конечно, вы всегда можете отказаться от услуг поставщика торговых сигналов, только зачастую это происходит слишком поздно, когда депозит уже почти потерян, а к ответственности призвать некого, ведь вы же использовали сигналы добровольно. Не так ли?

А что ближе лично вам – какой стиль мышления?  После того, как прочтете о каждом торговом стиле думать, спросите себя, к чему больше склоняетесь именно вы.

Зависимый трейдер

Зависимый трейдерЗависимый трейдер ищет легких путей. Он хочет разбогатеть, но не хочет прикладывать для этого значительных усилий. Это мир мечтателей.

Люди, которые хотят от жизни многого, но вместо того, чтобы пытаться что-то создавать самостоятельно, они покупают лотерейные билеты, играют в азартные игры или вкладывают деньги в сомнительные проекты, которые по заверениям различных «финансовых консультантов» непременно принесут фантастическую прибыль. В обмен на большой кусок пирога (что вряд ли произойдет) такой человек, не задумываясь, готов рискнуть деньгами, которые он мог бы инвестировать в собственное образование и получить хотя бы основы финансовой грамотности.

Зависимый трейдер склонен следовать за рыночной толпой (которая часто иррациональна и склонна к эмоциональным решениям), руководствоваться в принятии решений «горячими сигналами», искать автоматизированные торговые программы, слушать все новости и всех экспертов, часто размещать сделки «вслепу», не имея торгового плана, необдуманно и без понимания того, что он делает и зачем.

В итоге такие действия неизбежно приводят к потерям, а потери вызывают разочарование, нервные срывы, озлобленность на всех, кроме себя. Трейдер начинает обвинять других людей во всех бедах и несчастьях: брокера, поставщика торговых сигналов, биржевого аналитика или мифического «кукловода», который манипулирует рынком и отнимает у честных трейдеров деньги.

Такая неспособность принять ответственность за свои решения, склонность обвинять других, означает, что поведенческий шаблон будет продолжать повторяться, любой успех, вероятно, будет кратковременным, если будет когда-либо вообще. Пока эта модель поведения сознательно не будет изменена, она будет продолжать реализовываться.

Свободный стиль мышления трейдера

Свободный независимый трейдерНа другом конце спектра – свободный ум трейдера. Такой спекулянт хочет контролировать свое финансовое будущее и знать (или узнать), как работают рынки, какие существуют подходы к торговле, и как отстаивать свои права на торговлю, не опираясь на советы других.

Независимый трейдер понимает, что только он может максимально увеличить свои шансы на успех, и только он сам, своими силами может достичь финансовых и жизненных целей. Он будет искать возможности учиться у других успешных трейдеров премудростям торговли, самообразовываться и учиться на своих (и чужих) неудачах, нарабатывать опыт.

Улавливаете разницу в мышлении и подходе к торговле?  Чтобы торговать прибыльно, понадобится время, но независимый трейдер готов учиться, перенимать и перерабатывать чужой опыт, поэтому, в конечном итоге, он сможет контролировать свои собственные решения. Он не полагается на кого-то другого в принятии торговых решений.

Там, где зависимый трейдер слепо доверяет чужим советам и рекомендациям, независимый трейдер будет проверять любую гипотезу и постарается максимально подробно вникнуть в то, как этот метод работает и почему.

В начале своего трейдерского пути, такой человек может воспользоваться услугами наставника или опереться на иной надежный источник образования, но, по мере возрастания знаний и опыта, он начнет применять самостоятельно то, чему он обучился и что узнал от других. Зависимый трейдер никогда этого делать не будет.

4 шага к независимости трейдера

Как стать независимым трейдеромКак нужно поступать нам, чтобы обрести качества свободного трейдера?

1. Искать информацию. Читать все, что доступно, исследовать и проверять любые идеи, которые на ваш взгляд заслуживают этого. Задавать вопросы, но понимать, что невозможно получить всю необходимую информацию из одной статьи, одной книги или одного форекс форума. Необходимо собрать воедино кусочки информации, своего рода «информационный пазл». Если вы можете воспользоваться помощью других людей, то это существенно ускорит процесс.

2. Чётко понимать, чего вы хотите от рынка, и свою профессиональную ориентацию в качестве трейдера. Кто вы на рынке: дейтрейдер, свинг-трейдер или долгосрочный инвестор? Что лучше всего соответствует вашему менталитету и подходит для вас психологически? Каким объёмом свободных денежных средств вы располагаете? После получения ответов на эти вопросы можно начинать работать над созданием основного торгового плана.

3. Начать реализовывать свой торговый план на рынке. В идеале начать нужно на демо-счёте. Это позволит понять, насколько хорошо работает выбранная торговая стратегия в режиме реального времени, и насколько вы сами способны придерживаться принятых методов и правил торговли.

Когда переходить к торговле на реальные деньги – решать только вам. Здесь нет и не может быть универсальных решений. Кто-то переходит после пары месяцев последовательно прибыльных на демо-счёте, а кому-то нужно не менее полугода, а иногда и более. Это совершенно нормально, все люди разные, с разным восприятием действительности.

Такой переход, как правило, даётся непросто. Ведь только столкнувшись с потерей реальных денег и получив реальную прибыль, вы поймёте, что такое реальные психологические нагрузки. Поэтому первый реальный счёт должен быть небольшим, чтобы в случае его потери это не нанесло серьёзной травмы – ни материальной, ни моральной. Только после обретения уверенности и психологической стабильности можно думать об увеличении торгового депозита.

[info_block align=»right» linkText=»Форекс торговля с удовольствием. Бывает ли успешный трейдер счастливым?» linkUrl=»https://fortraders.org/forex-for-beginers/trading-psychology/foreks-torgovlya-s-udovolstviem-byvaet-li-uspeshnyj-trejder-schastlivym.html» imageUrl=»https://files.fortraders.org/uploads/2017/03/businesman-410×293.jpg»]Как с радостью садиться за терминал и получать удовлетворение от каждого трейда.[/info_block]

4. Нет предела совершенству. Нужно постоянно продолжать совершенствовать свою торговлю, учиться, узнавать новое и применять полученные знания на практике. Вам многое предстоит понять и осознать. Становление в профессии трейдера – это долгий путь. Он требует времени, денежных, эмоциональных и психологических затрат. Считайте их платой за обучение.

Трейдинг – такой же бизнес, как и любой другой, и он не возможен без потерь и ошибок, но если это ВАШ бизнес, то результат к вам придёт. Вы можете выбрать, быть свободным трейдером или оставаться в зависимости от успеха других.

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...