Трендовая пирамида на Форекс — не Грааль, но ценная стратегия

Что такое трендовая пирамида на Форекс: суть метода торговли, правила построения и торговли по сетке ордеров в трендовой пирамиде.

Каждый трейдер рано или поздно приходит к мысли построения пирамиды в трендовой торговле на валютном рынке Форекс, то есть, добавлению позиций по текущему тренду. Такой прием позволяет исключить проблемы с поиском точки входа и получить увеличенную прибыль.

Трендовая пирамида

Суть трендовой пирамиды на Форекс

В первую очередь стоит сразу де отметить, что построение трендовой пирамиды не является Форекс граалем. Суть этой стратегии состоит в уменьшении риска, а, следовательно, увеличении эффективности торговли на валютном рынке. Постепенно наращивая количество позиций, трейдер плавно увеличивает объем своего присутствия на рынке, получая при этом приемлемый уровень риска.

Рассмотрим построение трендовой пирамиды более подробно. Допустим, трейдер имеет открытую по тренду позицию. При достижении ценой уровня, на котором позицию можно было бы закрыть, он тейк-профит не фиксирует, а после коррекции открывает вторую позицию в сторону текущего тренда. После прохождения ценой условного предыдущего профита стоп-лосс первой и второй открытых позиций переносится в безубыток, на уровень открытия позиции №2. Точно также используются коррекции в рамках текущей тенденции для открытия последующих позиций и переноса ордеров стоп-лосс в зону безубытка. При этом очень важно принимать во внимание силу текущего тренда.

Трейдер получает риск только по последней открытой позиции, так как стоп-лоссы по предыдущим позициям находятся на уровне безубытка. Таким образом, построение трендовой пирамиды снижает уровень имеющегося риска и приносит ощутимую прибыль.

Трендовая пирамида
Пример трендовой пирамиды на форекс

Правила построения торговой трендовой пирамиды

Построить такую сетку ордеров не так просто, как это кажется на первый взгляд. Для этого требуется точный расчет, основанный на знании правил построения трендовой пирамиды:

1. В первую очередь, как это понятно из названия, этот прием применим исключительно для трендовой торговли. Более того, к построению пирамиды стоит приступать только в случае наличия четко выраженного устойчивого тренда. Работа по этой стратегии во флете увеличивает риск закрытия сделок по безубытку, а последней сделки – с убыточным стоп-лоссом.

2. Построение трендовой пирамиды приносит наибольший эффект при среднесрочной и долгосрочной торговле, и, как следствие, предполагает использование старших таймфреймов. При наличии определенного опыта ее можно использовать и при внутридневной торговле, однако повышенная волатильность младших таймфреймов может привести к росту рисков.

3. Еще одним обязательным правилом является обязательный перенос стоп-лоссов всех открытых сделок в зону безубытка, поскольку при резком изменении направлении цены увеличатся и риски.

Подведя итог, можно отметить, что построение торговой трендовой пирамиды на Форекс является мощным инструментом для управления рисками и прибылью, однако его использование предполагает понимание механизмов валютного рынка и наличие ряда определенных практических навыков.

Полезные статьи по теме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...