Все о торговле нефтью

Как торговать нефтью на мировых биржах? Для торговли нефтью есть фьючерсные и срочные контракты на товарных биржах мира. Основные сорта нефти - Brent и WTI. Нефть торгуется в баррелях.

Нефть – это не только один из важнейших компонентов мировой энергетической системы и экономики, а еще и один из популярнейших биржевых инструментов. Волатильная реакция котировок «черного золота» на мировые события делает торги нефтью не только прибыльным, но и очень увлекательным занятием.
Цена на нефть

Принципы биржевой торговли нефтью

Существует несколько способов торговли нефтью:

  • С помощью фьючерсных контрактов, которые заключаются на товарной бирже;
  • С помощью контрактов, которые заключаются на внебиржевом рынке;
  • С помощью долгосрочных контрактов, которые заключают производители и потребители нефти.

Самые большие объемы нефти торгуются на двух биржах:

  • Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX;
  • Лондонской бирже InterContinental Exchange ICE.

В менее значительных объемах нефть также торгуется на биржах Токио, Шанхая, Дубая.

Внебиржевой рынок нефти, в отличие от биржевого, какой-то определенной привязки к месту не имеет. Его можно охарактеризовать как мировую брокерскую сеть, в рамках которой заключаются сделки на продажу и покупку нефти.

На биржевом рынке существует стандартный объем торгуемой нефти, который, как правило, составляет 1000 баррелей на один контракт. На внебиржевом рынке такого стандарта не существует, торговые операции возможны с любыми объемами: одна железнодорожная цистерна, два танкера и прочее, с доставкой в выбранную точку мира.

Формирующиеся на биржевых торгах цены на нефть широко распространены на соответствующих сайтах и часто упоминаются в новостных сводках. Цены, которые формируются на внебиржевом рынке, такого распространения не получили, их можно найти в сводках нефтяных ценовых агентств, таких как Platts или Argus Media.

Как определяется стоимость барреля нефти?

Добываемая на разных месторождениях мира нефть, естественно, имеет разные химические и физические свойства. Логичным будет предположить, что по этой причине нефть из разных месторождений будет иметь разную цену. Сразу же стоит отметить, что поставляемая на мировой рынок нефть является смесью нефти из нескольких месторождений, расположенных в определенном регионе. Такие смеси, или как еще говорят, сорта, называются эталонными или маркерными получили свое торговое наименование.

В Европе и Азии эталонным сортом считается смесь сырой нефти с 15 месторождений, расположенных в Северном море, и получившая наименование Brent. В США маркерным сортом считается нефть WTI (West Texas Intermediate), имеющая альтернативное название Light Sweet. На Ближнем Востоке эталоном является смесь нефти марок Dubai и Oman, получившая название Middle East Crude. Российская нефть Urals является смесью нефти с месторождений Волго-Уральского региона и месторождений Западной Сибири. Всего основных сортов нефти насчитывается около 200.

Из-за большого количества сортов нефти для биржевой торговли были определены высоколиквидные сорта нефти: Brent, WTI и Middle East. Так как конкуренция на биржевых торгах является почти идеальной, то цены на нефть, сформированные на биржах, принято считать наиболее объективными.

Стоимость определенного сорта нефти рассчитывается, как правило, с дисконтом к одному или нескольким эталонным сортам. Точная формула расчета цены указывается в контракте на покупку или продажу и учитывает основные свойства данного сорта нефти (плотность и содержание серы), а также затраты на транспортировку. К примеру, стоимость российской нефти сортов Urals и Siberian Light рассчитывается с дисконтом по отношению к эталонному сорту Brent.

Впервые привязку цены продаваемой нефти к текущей рыночной цене была введена в практику в 1986 году мексиканской компанией PEMEX. Впоследствии подобная практика получила широкое мировое распространение и является основной при определении цены при продаже нефти. Несмотря на то, что в некоторых долгосрочных контрактах между производителем нефти и ее потребителем до сих пор указывается конкретная цена на нефть, основным методом ценообразования на данный момент является указанная в контракте формула, которая привязывает цену продаваемой нефти к текущей рыночной цене.

Почему цены на нефть выставляются за доллары?

oil

Общемировой практикой является выражение цены на нефть в долларах США и на это есть несколько причин.

  • Первой причиной является то, что, в настоящее время, нефть, по сути, стала самостоятельной валютой, если рассматривать ее с финансовой точки зрения.  А все валюты, как известно, соотносятся с американским долларом. Кстати, именно поэтому ценовые изменения нефти отражают не только изменение баланса между спросом и предложением, а и укрепление или ослабление доллара.
  • Второй причиной является то, что при осуществлении торговых операций с нефтью в долларах, компании минимизируют свои издержки, связанные с конвертацией одной валюты в другую. Намного проще и дешевле один раз перевести свою валюту в доллары или наоборот, чем конвертировать рубли то в евро, то в юани и прочее. Компании предпочитают доллар, поскольку он является наиболее ликвидной и удобной валютой и имеет низкий размер комиссии при конвертации.
  • Номинирование цены на нефть в долларах также существенно облегчает проведение сравнительного анализа цен и арбитражных сделок.

Таким образом, торговля нефтью, выраженная в долларах США, – это не что иное, как здравый смысл и требования экономической реальности.

В настоящее время на Лондонской бирже InterContinental Exchange ICE суточный объем по нефти Brent составляет 70 тыс. фьючерсных контрактов, что эквивалентно суточному объему добычи сырой нефти. Объемы торгов нефтью WTI на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже NYMEX составляют 50 тыс. фьючерсных контрактов в день. При этом, физическая поставка нефти по контрактам, заключенным на бирже, составляет всего около 1% от общего объема торгов. Подобная динамика торгов открывает перед трейдером, решившим торговать нефтью, интересные и прибыльные перспективы.

Полезное для торговли нефтью

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

  1. Сегодня нефтяные котировки выставляются в долларах США по сложившейся традиции:))

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...