Банк Англии: денежно-кредитная политика осталась без изменений

Сегодня, в 15.00 мск Банк Англии объявил о своем решении по процентной ставке и объемам программы покупки активов.

Банк Англии (Bank Of England, BoE)
Банк Англии (Bank Of England, BoE)

По итогам заседания было решено оставить процентную ставку в размере 0.50% и сохранить объемы программы покупки активов на уровне 375 млрд. фунтов.

Как и прежде по причине отсутствия каких-либо изменений в монетарной политике, Банк Англии никаких сопроводительных разъяснений не давал.

Решение Банка Англии закономерно на фоне признаков ослабления мирового экономического роста. Фунт стерлингов в паре с долларом США начал торговаться с понижением после оглашения этого решения, которое и ожидалось на рынке. Протоколы голосования MPC будут опубликованы 22 октября и ожидаемо они будут оказывать более сильное влияние на котировки валюты.

Рынок ждет, что британский регулятор станет первым крупным центральным банком, который начнет повышать основные процентные ставки, тем самым завершая кризисную монетарную политику. Инвесторы считают, что это произойдет уже в начале 2015 года. Первенство обусловлено тем, что британская экономика растет самыми быстрыми темпами. Так, в первой половине 2014 года объем ВВП увеличился более чем на 3%, а МВФ прогнозирует по итогам года самый масштабный экономический рост именно в Великобритании.

Пока что Банку Англии недостаточно доказательств экономической стабильности в Великобритании для ужесточения денежно-кредитной политики. В частности, одним из наиболее существенных факторов является медленный рост заработных плат, от ускорения которого будут в большей части зависеть действия регулятора. Но помимо этого есть и другая проблема, а именно замедление мировой экономики, что может негативно сказаться на восстановлении экономики Великобритании и отодвинуть сроки повышения процентных ставок, полагают аналитики журнала ForTrader.org.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...