Банк Канады: в инфляционных прогнозах существует большая доля неопределенности

Сегодня, в 19.00 мск Банк Канады объявил свое решение по процентной ставке, а также опубликовал отчет по кредитно-денежной политике.

Банк Канады (Bank of Canada, BOC)
Банк Канады (Bank of Canada, BOC)

Банк Канады, в соответствии с прогнозами финансовых аналитиков, сохранил процентную ставку на текущем уровне 1%.

В сопроводительном заявлении Банк Канады, в отличие от предыдущих заявлений, отсутствовала фраза о целесообразности текущего стимулирования. По мнению регулятора, сроки и направление изменения процентной ставки находятся в зависимости от влияния поступающей информации на баланс рисков. В свою очередь баланс рисков остался без изменений. Возросла важность понижательных рисков для инфляции, которая еще некоторое время будет оставаться намного ниже целевого уровня.

Руководство Банка Канады ожидает, что целевого уровня 2% инфляция достигнет примерно в двухлетний период и также отмечает, что в инфляционных прогнозах существует большая доля неопределенности. Слабость инфляции вызвана превышением предложения над спросом, а также некоторым ужесточением конкуренции в секторе розничной торговли, несмотря на ее временный характер.

Банк Канады повысил прогноз по темпам роста ВВП в 2013 году до 1,8% и до 2,5% в 2014 году, но понизил прогноз до 2,5% в 2015 году.

Курс канадского доллара остается высоким, что создает трудности в конкурентоспособности для экспорта товаров несырьевой группы. По мнению Банка Канады, повышение спроса в США и ослабление канадской валюты должно оказать поддержку экспортерам и стать стимулом для инвестиций.

Эксперты журнала ForTrader отмечают, что обеспокоенность Банка Канады завышенным курсом национальной валюты, а также не самый оптимистичный прогноз по инфляции вызвали ослабление позиций канадского доллара.

Реакция валютной пары USD/CAD на решение Банка Канады
Реакция валютной пары USD/CAD на решение Банка Канады
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...