Банк Японии не видит большой необходимости в дальнейшем активном стимулирования экономики

Сегодня, в 06.58 мск Банк Японии объявил свое решение по процентной ставке.

Рис. 1. Здание Банка Японии, Токио.
Банк Японии, Токио.

Как и ожидалось, Банк Японии Банк Японии немного понизил прогноз для роста экономики, но оставил денежно-кредитную политику без изменений, а также сохранил позитивный прогноз для потребительских цен. Это говорит о том, что руководство регулятора не видит большой необходимости в применении дальнейших активных мер стимулирования экономики.

Правление Банка Японии единогласно высказалось за продолжение проведения стимулирующих мер, направленных на увеличение денежной массы в банковской системе Японии на 60-70 трлн. иен в год, а также за сохранение процентной ставки на уровне <0.10%.

Ежеквартальное обновление прогноза центральным банком привлекает пристальное внимание рынка, поскольку такие прогнозы рассматриваются как индикатор возможной склонности банка к изменению денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы. Так как приоритетной целью Банка Японии является ликвидация дефляционного давления и достижения годового темпа инфляции в 2%, отсутствие пересмотра прогноза для инфляции в сторону уменьшения указывает на снижение вероятности немедленного смягчения политики.

До сих пор руководители центрального банка отрицали необходимость дальнейших мер стимулирования, говоря, что они находятся на пути к достижению годового темпа инфляции в 2% к следующему году, даже в условиях стресса экономики Японии, вызванного увеличением налога с продаж с 5% до 8% с 1 апреля.

По новому прогнозу центрального банка, в сопоставимых ценах ВВП Японии в текущем финансовом году вырастет на 1,0%, тогда как ранее речь шла о росте на 1,1%.

Банк Японии оставил без изменений прогнозы роста на следующий и на 2016 финансовые годы, в течение которых ВВП должен увеличиться на 1,5% и на 1,3% соответственно.

Все прогнозы центрального банка, касающиеся цен, оставлены без изменений. Банк Японии ожидает, что в текущем финансовом году, который заканчивается в марте, индекс потребительских цен (CPI) с учетом поправки на повышение налога вырастет на 1,3%. Эта цифра представляет собой срединный прогноз правления Банка Японии. По мнению Банка Японии, в финансовом году, который закончится в марте 2016 года, инфляция составит 1,9%, а годом позже – 2,1%.

В мае годовая базовая инфляция была на уровне 1,4%. Более поздних официальных данных пока нет.

Данные за 2-й квартал, видимо, покажут резкое сокращение ВВП, поскольку после повышения налога с продаж расходы потребителей сильно сократились. Тем не менее, руководители Банка Японии сохраняют оптимизм, говоря, что они ожидали замедления, и это заставляет некоторых экономистов поумерить прогнозы, предполагавшие дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики.

По оптимистическому сценарию центрального банка, расходы компаний и государственное стимулирование будут поддерживать экономику до тех пор, пока не восстановится потребление, а сокращение незадействованных ресурсов на рынке труда и рост инфляционных ожиданий окажут дополнительное повышательное давление на цены, обеспечивая переход к инфляции после десятилетней дефляции.

Аналитики журнала ForTrader отмечают, что японская иена практически не отреагировала на пресс-релиз Банка Японии. Ориентировочно в 11.00 мск состоится выступление главы Банка Японии Харухико Куроды, которое, возможно, сможет внести некоторые изменения в динамику японской иены.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...