Банк Японии оставил свою денежно-кредитную политику без изменений

Сегодня, в 07.08 мск Банк Японии объявил свое решение по процентной ставке.

Рис. 1. Здание Банка Японии, Токио.
Банк Японии, Токио.

Как и ожидалось, Банк Японии сохранил процентную ставку на отметке <0,10%, а целевой объем денежной базы остался на уровне ¥270T.

В 10.30 мск была проведена Пресс-конференция, на которой глава регулятора Харухико Куроду огласил мнение Банка Японии относительно текущей экономической ситуации в стране.

Экспортоориентированность экономики Японии ставит во главу угла именно данный вопрос, вопрос увеличения объема экспорта. Глава центробанка отмечает слабость в данном секторе внешней торговли, а также в промпроизводстве, которое и является одной из основных составляющих экспорта Японии, рост которого ожидается параллельно восстановлению национальных экономик других стран. При этом давление на экспорт также оказывает зарубежное производство японских компаний. В итоге, как было сказано, дефицит внешней торговли сохранится как тренд.

Геополитические риски стали отдельной темой на пресс-конференции. Отмечается, что пока они не имеют особого влияния на перспективы японской экономики, но Харухико Куроду сделал акцент на том, что данные риски находятся под пристальным вниманием регулятора.

Банк Японии считает, что сила тренда восстановления японской экономики достаточна для роста в рамках потенциального роста, находящегося на отметке 0.5%. В итоге, регулятор оставил свою денежно-кредитную политику без изменения, уточнив возможность вероятных коррекций при необходимости.

Говоря о национальной валюте, глава центробанка отметил, что не видит причин для ее укрепления, а недавняя коррекция после роста оказывает значительное положительное влияние на экономику страны.

Пара JPY/USD отметилась плавным ослаблением японской иены, отмечают аналитики журнала ForTrader.

 

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...