Заседание Банка Японии: рынок жилья — угроза или шанс к росту?

Итоги заседания Банка Японии как прежде - ждать инфляцию в 2% и стимулировать экономику, если будет необходимо. Однако есть одна деталь - рынок жилья

В пятницу, 7 августа, по итогам заседания Банк Японии оставил ключевую ставку на уровне <0.10%, а ежегодный прирост монетарной базы в размере ¥80T. Решение было принято уже традиционно 8 голосами против 1.

Заседание Банка Японии: все традиционно… почти

Куити вновь голосовал за то, чтобы снизить объем покупок активов до ¥45T, тогда как инфляции, по его мнению, достигнет целевой отметки в 2% лишь в долгосрочной перспективе. Глава Банка Японии Харухико Курода, наоборот, считает, что инфляция вырастет к целевому уровню к началу осени 2016 года.

При этом хорошим индикатором инфляции Банк Японии называет индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей. Более того, Курода сообщил, что готов пересмотреть политику, если цены на нефть окажут понижательное давление на цены.

Банк Японии теряет контроль
Банк Японии

При этом регулятор сохранил оценку экономики на прежнем уровне, отметив ее умеренный рост. Был отмечен рост инвестиций в жилой сектор. В частности в июне был отмечен рост закладок новых фундаментов в размере 16.3% г/г, что является максимумом с 2008 года.

Однако рынок жилья не способен пока что двигать за собой всю экономику. Как прогнозируют в Банке Японии, ВВП за 2 квартал вновь упадет из-за слабого внутреннего потребления и экспорта.

К тому же более благоприятное состояние рынка жилья может быть спровоцировано стимулирующей денежно-кредитной политикой регулятора, что впоследствии выльется в неудержимый рост цен на недвижимость и вызовет определенные проблемы при необходимости дальнейшего смягчения монетарной политики.

На фоне публикации японская иена не реагировала существенными изменениями курса, поскольку регулятора практически ничего не изменил в своей риторике. При этом проблемы остались те же, а возможно даже и добавились новые, отмечают аналитики журнала ForTrader.org.

Обсудить курс USD/JPY на форуме

О курсе японской иены

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. По сравнению с нашей ситуацией, японской стабильности можно только позавидовать. Даже не верится, что где-то в мире может существовать инфляция ниже двух процентов и понижение цен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...