Бен Бернанке: дальнейшие решения будут приниматься исходя из перспектив рынка труда

Сегодня, 20 ноября, в 04.00 мск глава ФРС Бен Бернанке выступил с речью в Национальном Экономическом Клубе в Вашингтоне.

Глава ФРС Бен Бернанке
Глава ФРС Бен Бернанке

В своем выступлении Бернанке заявил, что даже после завершения программы финансового стимулирования ключевая процентная ставка останется на минимальном уровне еще значительный промежуток времени.

Основным приоритетом для изменения монетарной политики ФРС остается рынок труда. Несмотря на «несколько разочаровывающие» последние данные, глава ФРС отметил, что за время действия программы QE3 уровень безработицы уменьшился на 0,8%, количество рабочих мест увеличилось на 2,6 млн.

По мнению Бернанке, ФРС должна убедить инвесторов в том, что сокращение программы финансового стимулирования не будет означать повышению процентной ставки в ближайшее время.

Также глава регулятора заявил, что американская экономика демонстрирует приемлемые для сокращения объемов программы количественного смягчения темпы роста. По словам Бена Бернанке, экономика растет, количество рабочих мест восстанавливается, что в боьшей степени является заслугой ФРС.

После выступления Бернанке доходность по американским 10-летним ГКО составила 2,71%, по сравнению с двухлетним максимумом в 3% в сентябре. Средняя ставка по 30-летней ипотеке на прошлой неделе снизилась до 4,35%.

Аналитики журнала ForTrader напоминают, что Бен Бернанке заканчивает свою деятельность на посту главы ФРС 31 января 2014 года, после чего передаст свои полномочия Джанет Йеллен, которая уже заявила о необходимсоти продолжения мягкой монетарной политики.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...