Бен Бернанке: не стоит переоценивать темпы восстановления рынка труда

Сегодня, 11 июля, в 00.10 мск глава ФРС Бен Бернанке выступил с речью «Столетие ФРС: цели, структура, подотчетность» на конференции Национального бюро экономических исследований в Кембридже.

Глава ФРС Бен Бернанке
Глава ФРС Бен Бернанке

В своей речи Бернанке отметил, что кризис 2008-го года напомнил ФРС, что финансовая стабильность должна находиться в центре внимания. Надзор и регулирование являются первой линией обороны регулятора против рисков для финансовой стабильности.

По мнению главы Федрезерва, ФРС настроена «несколько оптимистично» в отношении экономики и сверхмягкая денежно-кредитная политика будет необходима в ближайшем будущем.

На данный момент уровень безработицы находится на уровне 7,6%, поэтому Бернанке призвал не переоценивать темпы восстановления американского рынка труда. Целый ряд показателей говорит, что регулятор еще далеко от целей, определенных мандатом. Инфляция на данный момент составляет 1%, в то время, как целевой уровень для ФРС находится на отметке в 2%. То есть, оба показателя, выступающие необходимым условием для сокращения регулятором программы финансового стимулирования, далеки от таргетируемых значений, и говорят в пользу продолжения адаптивной монетарной политики. Помимо этого, сдерживающим фактором для экономического роста выступает фискальная политика государства. По оценкам специалистов, именно она станет причиной снижения ВВП в этом году на 1,5%.

Также Бернанке отметил, что не стоит связывать в одно целое повышение процентных ставок и сокращение объемов покупок облигаций, которые на текущий момент составляют 85 млрд. долларов ежемесячно.

По мнению экспертов журнала ForTrader, Бернанке развеял опасения по поводу скорого сокращения программы QE3, царящие на рынке. Теперь все внимание рынка переключится на показатели рынка труда и инфляции в США, которые остаются главными ориентирами для сокращения программы финансового стимулирования.

На фоне заявлений главы ФРС фьючерсы на американские индексы устремились к историческим максимумам, валютная пара EUR/USD выросла более чем на 200 пунктов, достигнув отметки 1,3200.

Реакция пары EUR/ USD на выступление главы ФРС Бена Бернанке
Реакция пары EUR/ USD на выступление главы ФРС Бена Бернанке
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...