Бен Бернанке: польза от количественного смягчения перевешивает связанные с ним риски

Информация о последнем выступлениии Бена Бернанке. 

Сегодня, в 19.00 мск, в рамках полугодового отчета по монетарной политике в Банковском Комитете Конгресса США выступил председатель ФРС Бен Бернанке.

Глава ФРС Бен Бернанке
Глава ФРС Бен Бернанке

Свое выступление глава ФРС начал с проблемы «бюджетного обрыва», на решение которой остается все меньше и меньше времени. Бернанке призвал конгрессменов заменить секвестр постепенным сокращением бюджетного дефицита в краткосрочной перспективе, что позволит более эффективно решить проблему бюджетного дисбаланса. Также председатель Федерального резерва отметил, значительный прогресс, который достигнут в сокращении бюджетного дефицита, однако само сокращение оказывает эффект давления на темпы восстановления экономики. Аналитики журнала ForTrader напоминают, что в случае отсутствия конструктивного решения, 1 марта бюджет США будет подвержен автоматическому секвестру. Бен Бернанке выразил надежду, что Конгресс примет все меры для решения проблем государственного финансирования и потолка государственного долга, не оставив неопределенности.

Данные по ВВП США за 4-й квартал глава финансового регулятора не расценивает как сигнал замедления восстановления экономики, а только как некоторую паузу, и видит признаки ускорения темпов экономического роста в 1-м квартале 2013 года. Ситуация на рынке труда, несмотря на признаки улучшения, по мнению Бернанке, остается тяжелой. Уровень инфляции оценен главой ФРС как «низкий» и будет составлять около 2% или ниже в среднесрочной перспективе. Как отметил Бернанке, слабость европейской экономики, пребывающей в рецессии, привела к сокращению экспорта из США в Европу.

Что касается монетарной политики, то Бернанке отметил, что текущая политика ФРС снизила риски дефляции, однако политика низких процентных ставок несет определенные риски для рынков, несмотря на то, что низкие долгосрочные процентные ставки сыграли свою роль в восстановлении рынка жилья и продаж автомобилей. Также глава ФРС не считает, что стоимость текущей политики ФРС перевешивает пользу от обеспечения более сильного экономического роста. Как заявил Бернанке, выплаты ФРС Министерству финансов, вероятно, сократятся на фоне роста экономики, ужесточения денежно-кредитной политики и, в случае роста процентных ставок, продолжат оставаться на низком уровне. В то же время Бернанке отметил, что увеличение программы покупки активов может привести к падению доверия к способности ФРС сократить меры финансового стимулирования экономики.

По мнению экспертов журнала ForTrader, Бен Бернанке в очередной раз обозначил свою позицию приверженца мягкой монетарной политики, акцентировав внимание том, что польза от количественного смягчения перевешивает связанные с ним риски.

Пара EUR/USD отреагировала на выступление главы ФРС умеренным снижением.

Реакция пары EUR/USD на выступление главы ФРС Бена Бернанке
Реакция пары EUR/USD на выступление главы ФРС Бена Бернанке
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...