Бен Бернанке: уровень безработицы не обязательно является хорошим барометром состояния рынка труда

Сегодня, 18 сентября, в 22.30 мск глава ФРС Бен Бернанке по итогам заседания FOMC провел пресс-конференцию.

Глава ФРС Бен Бернанке
Глава ФРС Бен Бернанке

Во время пресс-конференции Бернанке отметил, что видит уменьшение понижательных рисков для экономики. Основным же понижательным риском, по мнению главы ФРС, на данный момент является налогово-бюджетная политика.

Ситуация на рынке труда, несмотря на заметные улучшения, еще далека от желаемой. Для достижения максимального уровня занятости необходим «терпеливый подход».

Что касается программы количественного ослабления, то Бернанке заявил, что ни о какой плановости или заранее заданном курсе речь не идет. В очередной раз глава ФРС сделал «финт ушами», заявив, что сокращение покупок активов, возможно, начнется позднее в этом году. В то же время, ФРС ожидает, что трудности в экономике будут превалировать по 2016 г включительно.

Наряду с этим, Бернанке отметил отсутствие каких-либо четких ориентиров для начала сокращения программы количественного смягчения. По его словам, нет какого-то «магического числа» для восстановления рынка труда. Также председатель Федрезерва заявил, что уровень безработицы не обязательно является хорошим барометром состояния рынка труда

По мнению экспертов журнала ForTrader, комментарии Бернанке, против ожиданий рынка, еще больше усилили неопределенность вокруг перспектив программы финансового стимулирования.

На фоне заявлений главы ФРС валютная пара EUR/USD продолжила укрепление, вызванное итогами заседания FOMC.

Реакция пары EUR/ USD на пресс-конференцию главы ФРС Бена Бернанке
Реакция пары EUR/ USD на пресс-конференцию главы ФРС Бена Бернанке
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...