Доллар сдал завоеванные позиции после того, как FOMC озвучил умеренную оценку инфляции и рынка труда

В среду, 30 июля, в 22.00 мск Федеральный комитет по открытому рынку ФРС США объявила свое решение по процентной ставке и объемам покупки активов, а также опубликовала сопроводительное заявление.

Рис. 1. Здание ФРС США, Вашингтон.
ФРС США

По итогам заседания, уровень процентной ставки оставлен без изменений на уровне 0% — 0,25%, сокращение программы финансового стимулирования на 10 млрд. долларов продолжено.

«Экономическая активность восстановилась во втором квартале», — говорит в июльском заявлении FOMC по монетарной политике. Отмечается, что ситуация на рынке труда улучшается, уровень безработицы снижается, а инфляция приближается к целевому уровню 2%. Тем не менее, ФРС уточнила, что диапазон индикаторов указывает на то, что объем свободных ресурсов на рынке труда по-прежнему «значителен».

С учетом того, что программа покупки активов подходит к завершению, внимание внутри ФРС все больше перемещается на время и механику повышения процентных ставок. В этом вопросе члены FOMC не сообщили ничего нового, придерживаясь прогнозов, озвучиваемых ими с марта.

Краткосрочные процентные ставки будут оставаться низкими в течение «значительного периода времени после завершения программы покупки активов», заявили в ФРС.

Чарльз Плоссер, президент ФРБ Филадельфии, не согласился с подобным заявлением. По его мнению, подобный прогноз в отношении ставок неуместен, учитывая «существенный экономический прогресс», свидетелями которого уже стали руководители ФРС.

Инфляция также демонстрирует признаки укрепления после того, как она удерживалась ниже целевого уровня ФРС 2% в последние два года.

Между тем, уровень безработицы снизился до 6,1% в июне, гораздо сильнее, чем ожидалось. Одним из более разительных изменений в обновленной оценке экономики ФРС стал отказ от фразы, которая содержалась в прошлых заявлениях и характеризовала уровень безработицы как повышенный.

Вместо этого, Комитет заявил: «Условия на рынке труда улучшились, при этом уровень безработицы продолжает снижаться. Тем не менее, ряд индикаторов рынка труда указывают на сохраняющееся значительное недоиспользование трудовых ресурсов».

Федеральный Резерв также отметил движение инфляции к его целевому  уровню. В предыдущих заявлениях ФРС говорилось, что инфляция находится ниже целевого уровня 2%. В последнем же заявлении указано, что инфляция «несколько приблизилась» к целевому уровню. Кроме того, по словам руководителей ФРС, вероятность того, что инфляция продолжит удерживаться ниже целевого уровня, ослабла.

Глава ФРС Джанет Йеллен ранее заявляла, что время повышения процентной ставки будет зависеть от того, как быстро инфляция и рынок труда приблизятся к долгосрочным целям ФРС.

Эксперты журнала ForTrader.ruотмечают, что доллар США сдал завоеванные позиции против японской иены и евро в среду после того, как FOMC озвучил умеренную оценку инфляции и рынка труда США.

Более подробно о ходе заседания FOMC можно будет узнать из протоколов, которые будут опубликованы 20 августа.

Реакция пары EUR/USD на сопроводительное заявление FOMC
Реакция пары EUR/USD на сопроводительное заявление FOMC
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...