Две даты, которые решат судьбу австралийского доллара

Резервный банк Австралии нацелен по понижение ключевой ставки, но еще не все ключевые данные по экономике Австралии получены. Ждем 22 апреля.

В понедельник, 20 апреля 2015 года, глава Резервного банка Австралии, Гленн Стивенс, выступил на конференции в Нью-Йорке, организованной Goldman Sachs.

Резервный банк Австралии (РБА)
Резервный банк Австралии (РБА)

Глава РБА сообщил о том, что дальнейшее снижение ключевой ставки может произойти уже на следующем заседании 5 мая. На фоне этого заявления валютная пара AUD/USD испытала давление со стороны продавцов австралийского доллара.

Гленн Стивенс отметил, что вопрос смягчения денежно-кредитной политики будет стоять на повестке дня. При этом основным ориентиром при принятии подобного решения станут данные по инфляции, которые будут опубликованы 22 апреля.

Стремление РБА увеличить стимулирование сопровождается должной степенью осторожности. Это касается темпов роста цен на жилье. Однако Стивенс заверил, что ситуация на рынке жилья не столь критична, как об этом говорят. В настоящее время, проблема роста цен присуща одному лишь Сиднею, где за 2014 год цены выросли на 15% (в два раза выше, чем в среднем по стране), но почему-то на остальной рынок жилья, который составляет 80%, никто не обращает внимания. К тому же и рост цен в Сиднее как таковой не является столь серьезной проблемой.

При этом, еще не реализовали себя с полной силой ограничения на банки, утвержденные в конце 2014 года и направленные на сдерживание кредитования инвестиционных покупок жилья. Именно инвесторы разгоняют темп роста цен на рынке недвижимости.

Протокол заседания РБА

В тексте протокола  заседания Резервного банка Австралии, который был опубликован утром 21 апреля, также отмечается целесообразность дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Напомним, что заседание прошло 7 апреля, и на нем было принято решение повременить с понижением ключевой ставки, что стало неожиданным для большинства инвесторов.

Также в протоколе говорится о том, что РБА стремится взять паузу для лучшего изучения воздействия текущего смягчения денежно-кредитной политики на экономику Австралии. Особого внимания регулятора требуют данные по инфляции.

Прогноз по австралийскому доллару (AUD, аусси)

Таким образом, на заседании 5 мая Совет управляющих РБА будет обсуждать данные по инфляции. При этом, по оценке Гленна Стивенса, она будет зафиксирована в рамках целевого диапазона в 2-3%.

Поэтому, вероятно, австралийский доллар будет продолжать находиться под давлением как в преддверии публикации по CPI, так и перед самим заседанием РБА.

Кроме того, на совещании 5 мая будут озвучены новые прогнозы по экономическому росту Австралии с учетом падения экспортных цен, в частности на железную руду и уголь. На этом фоне, согласно прогнозу главы РБА, австралийский доллар продолжит свое падение. В свою очередь это сможет поддержать экономику, поскольку сильный аусси препятствует сбалансированному росту.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...