Экономика Великобритании замедляется, сообщает Markit

Индексы PMI от Markit обрисовали картину экономики Великобритании в начале 3 квартала и перед самым заседанием Банка Англии. Фунт потерял часть позиций

Экономика Великобритании начала 3 квартал и вторую половину года с замедления активности, сообщают в MarkitEconomics. Курс фунта стерлингов оказался под давление на данном информационном фоне перед самым заседанием Банка Англии.

Индекс PMI в производстве — все еще слабо

Индекс PMI для производственной сферы Великобритании в июле:

  • предыдущее значение: 51.4;
  • прогноз рынка: 51.6;
  • фактическое значение: 51.9.
Индекс PMI для производственной сферы Великобритании
Индекс PMI для производственной сферы Великобритании

Несмотря на слом тенденции и возобновление ускорения роста деловой активности, производственный сектор продолжает являться самой слабой частью экономики Великобритании. Сильный фунт стерлингов по прежнему подрывает спрос на британский экспорт.

Пока что производственная сфера балансирует на фоне сильного внутреннего спроса и теперь стоит надеяться лишь на то, что сектор услуг вновь вытянет экономику Великобритании в 3 квартале. При этом стоит иметь в виду, что производство это лишь 14.6% от общего ВВП страны.

Индекс деловой активности в строительстве упал, но сектор достаточно силен

Индекс PMI для строительного сектора Великобритании в июле:

  • предыдущее значение: 58.1;
  • прогноз рынка: 58.6;
  • фактическое значение: 57.1.
Индекс PMI для строительного сектора Великобритании
Индекс PMI для строительного сектора Великобритании

Это первое замедление деловой активности в строительной сфере Великобритании за последние 3 месяца, что, возможно, говорит об ослабевании положительного эффекта после завершения Всеобщих выборов.

Основным драйвером роста было коммерческое строительство, что частично компенсировало постоянную слабость в гражданском секторе. Также до сих пор наблюдается нехватка квалифицированных кадров, слабая пропускная способность с поставщиками и ускоренный рост цен на материалы.

Несмотря на это, строительная сфера Великобритании остается достаточно сильной.

Сфера услуг замедлилась и потянула остальных за собой

Индекс PMI для сферы услуг Великобритании в июле:

  • предыдущее значение: 58.5;
  • прогноз рынка: 58.1;
  • фактическое значение: 57.4.
Индекс PMI для сферы услуг в Великобритании
Индекс PMI для сферы услуг Великобритании

Это заключительный отчет от MarkitEconomics по экономике Великобритании в июле, и в то же время это сигнал подтверждающий замедление роста деловой активности в стране. Производственный сектор продолжает оставаться слабым, строительная сфера замедляется, и вот сфера услуг также демонстрирует снижение темпов роста.

Если бы не поставщики финансовых услуг, то падение индекса PMI могло бы быть более серьезным. Огромный сектор бизнес-услуг, начиная от архитекторов и заканчивая бухгалтерами сообщил о самом слабом темпе рост за последние 3 года.

При этом сектор услуг все еще является основным драйвером для роста экономики Великобритании.

Банк Англии и курс фунта

И все же этой слабости будет недостаточно, чтобы удержать ястребиный настрой некоторых членов КМП в Банке Англии в отношении повышения ключевой ставки.

Однако большинство все же будет настроено на то, чтобы подождать в виду охлаждения экономики страны, упоминая слабые темпы создания рабочих мест и инфляцию возле нулевой отметки.

На фоне данных Markit, зафиксировавших ослабление экономического роста в Великобритании, курс фунта к доллару США потерял около 0.7% за все три дня, пока публиковались отчеты.

Уже в четверг, 6 августа, Банк Англии опубликует решение по основной процентной ставке совместно с протоколом заседания, по итогам которого станет ясно как распределены силы в рядах Комитета по монетарной политике, сообщают аналитики журнала ForTrader.org.

Обсудить торговлю GBP/USD на Forex

Прогнозы на форекс

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Деловая активность монархии не вечна, как и ее падение, как по мне. Сужу по жизненному опыту любого человека. Динамика в деловой сфере имеет место быть, не так ли?

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...