FOMC: сокращение программы QE будет продолжено на следующих заседаниях

Сегодня, в 23.00 мск Федеральный комитет по открытому рынку ФРС США объявил свое решение по процентной ставке и объемам программы покупки активов.

ФРС США
ФРС США

По итогам заседания, впервые с июня 2011 года, уровень процентной ставки оставлен без изменений на уровне 0% — 0,25% единогласно. Также Комитет сделал заявление о продолжении сокращения программы финансового стимулирования в феврале на 10 млрд. долларов.

В сопроводительном заявлении отмечено, что, с большей степенью вероятности, сокращение объемов покупок активов будет продолжено на следующих заседаниях взвешенными шагами.

Комментарии экономической ситуации выглядели более, чем оптимистично. FOMC повысил оценку экономики США и заявил, что в течение последних кварталов рост экономики ускорился. Несмотря на неоднозначность индикаторов, рынок труда, по мнению американского регулятора, демонстрирует улучшение. Экономика сохранит умеренные темпы роста, а уровень безработицы продолжит постепенное снижение. Также ФРС продолжает следить за темпами инфляции и ожидает их постепенное приближение к целевому уровню.

Стоит отметить, что в сопроводительном заявлении Комитет тактично умолчал о недавней нестабильной ситуации на развивающихся рынках, которая была вызвана ожиданиями сокращения ФРС финансового стимулирования.

Сегодняшнее заседание стало для Бена Бернанке последним в его карьере председателя ФРС. В субботу, 1 февраля, пост главы американского регулятора займет Джанет Йеллен.

Аналитики журнала ForTrader отмечают, что подобный шаг был ожидаемым большинством участников рынка и не внес особых изменений в динамику валютных пар.

Более подробно о ходе заседания FOMC можно будет узнать из протоколов, которые будут опубликованы 19 февраля.

Реакция пары EUR/USD на сопроводительное заявление FOMC
Реакция пары EUR/USD на сопроводительное заявление FOMC
Реакция пары USD/JPY на сопроводительное заявление FOMC
Реакция пары USD/JPY на сопроводительное заявление FOMC
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...