Фунт стерлингов вырос более чем на 100 пп после публикации протоколов Банка Англии

Сегодня, в 13.30 мск были опубликованы протоколы заседания Комитета по монетарной политике Банка Англии, состоявшегося 7 марта.

Банк Англии
Банк Англии (Bank of England, BoE)

Аналитики журнала ForTrader напоминают, что по итогам заседания 7 марта, Банк Англии в очередной раз принял решение оставить процентную ставку без изменений на уровне 0,5% и сохранить объемы программы покупки активов в объеме 375 млрд. фунтов.

Из протоколов Monetary Policy Committee стало известно, что решение по процентной ставке было принято единогласно, а за сохранение объемов программы количественного ослабления голоса распределились в соотношении 6 – «за» и 3 – «против», как и на февральском заседании, хотя аналитики финансовых рынков ожидали, что количество членов МРС, которые поддержат увеличение объемов программы покупки активов увеличится. За увеличение программы покупки активов на 25 млрд. фунтов опять голосовали  Мервин Кинг, Пол Фишер и Дэвид Майлз.

Как отмечено в протоколах, дальнейшее увеличение программы покупки активов может привести к нежелательному ослаблению фунта стерлингов. Британский финансовый регулятор ожидает умеренного восстановления экономики. Также Банк Англии продолжит следить за инфляционными ожиданиями и отмечает, что устойчивое ослабление британской валюты вызовет повышение инфляции.

Участники валютного рынка расценили протоколы Банка Англии как нежелание финансового регулятора проводить политику дальнейшего ослабления британской валюты, что вызвало волну покупок фунта стерлингов против доллара.

Валютная пара GBP/USD отреагировала на публикацию протоколов заседания Банка Англии резким ростом более чем на 100пп.

Реакция пары GBP/USD на публикацию протоколов заседания Банка Англии
Реакция пары GBP/USD на публикацию протоколов заседания Банка Англии
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...