Итоги заседания Банка Японии: бездействие регулятора не стало сюрпризом

Сегодня, в 07.50 мск Банк Японии объявил свое решение по процентной ставке.

Банк Японии (Bank of Japan, BoJ)
Банк Японии (Bank of Japan, BoJ)

Японский регулятор, оправдав ожидания рынка, оставил свою монетарную политику без изменений: уровень процентной ставки сохранен на отметке 0,1%, просигнализировав о своей уверенности в том, что потребительские цены находятся на пути к целевому уровню инфляции.

По итогам однодневного заседания девять членов правления центрального банка единогласно решили сохранить объем денег, которые банк вливает в экономику, на уровне 60-70 трлн. иен в год.

Бездействие Банка Японии не стало сюрпризом, потому что многие экономисты ожидают, что банк примет меры в июле или позже, когда станет понятнее, как повышение налога с продаж повлияло на экономику и цены.

Пока что Банк Японии считает, что последствия повышения налога с продаж, которое было осуществлено ранее в этом месяце, соответствуют его ожиданиям.

Аналитики журнала ForTrader отмечают, что теперь внимание рынка переключается на полугодовые прогнозы центрального банка для экономического роста и цен, и пресс-конференцию главы Банка Японии Харухико Куроды. Пара USD/JPY на результаты заседания Банка Японии не отреагировала.

Реакция валютной пары USD/JPY на решение Банка Японии
Реакция валютной пары USD/JPY на решение Банка Японии
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...